пятница

В АПК «Продовольственная программа» Мамадышского района приятные хлопоты, там корова голштинской породы принесла тройню — 2 девочки, 1 мальчик. Новорожденные телята здоровы, весят на 2 кг меньше нормы, однако, на ноги они встали быстро. Так же легко после родов оправилась и их мама - на пятый день корова уже давала 40 литров молока.

Тэги: МинсельхозпродРТ ЦифровизацияАПК ФитнесБраслеты

четверг

Минсельхозпрод РТ продолжает рассказывать о людях, которые нашли свое призвание в агропромышленной отрасли в рамках проекта «Таланты из сердца Республики: молодежь/проекты/истории» региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан.

Тэги: МинсельхозпродРТ АМОРТ ШколаМолодогоФермера

среда

Минсельхозпрод РТ сообщает, что производители и переработчики сельскохозяйственной продукции смогут на год продлить ранее взятый льготный краткосрочный кредит, срок которого истекает в 2020 году. По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко – это станет одной из мер поддержки отрасли на фоне распространения коронавируса.

Тэги: МинсельхозпродРТ Льготное кредитование АграрииТатарстана

мая 2020 г.
четверг

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан продолжает серию публикаций, посвященных сельскому хозяйству ТАССР в годы Великой Отечественной войны. Татарстан в годы Войны приобрел особенно важное значение в продовольственном снабжении армии и населения. Причем ведущей силой в аграрном секторе Татарстана в годы войны ста­ли женщины. В колхозах Татарстана они вырабатывали до 70–75% от общего числа трудодней, они же составляли 75% постоянных рабочих совхозов.

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ

мая 2020 г.
среда

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с большим уважением относится к ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тем, кто работал в эти годы в тылу, обеспечивая продовольственное снабжение страны. Сегодня мы открываем серию публикаций, посвященных сельскому хозяйству ТАССР в годы Великой Отечественной войны, в которой расскажем, как татарстанцы растили хлеб, а женщины стали ведущей силой в аграрном секторе, о социалистических соревнованиях, трудоднях и детях, работавших на полях, и конечно же, о тех людях, чей героизм мы будем помнить и передавать память из поколения в поколение.

Тэги: Аграрии Татарстана МинсельхозпродРТ

апреля 2020 г.
четверг

Cельхозпредприятия Татарстана ежедневно продолжают работать в бесперебойном режиме, обеспечивая продовольственную безопасность республики. Одно из таких - сельскохозяйственный снабженческий и сбытовой (торговый) потребительский кооператив «Каусар» в Лаишевском районе. В 2018 году предприятие получило грант Минсельхозпрода РТ на приобретение оборудования по переработке мяса птицы в размере 30 млн рублей. Производство работает по стандартам «Халяль». На площадке создано более 40 рабочих мест.

Тэги: МинсельхозпродРТ Кооперативы #МыНаРаботеДляВас

четверг

Сегодня Кукморский район по суточному производству молока вышел на рубеж 300 тонн. Своим ежедневным упорным трудом труженики Кукморского района впервые в истории и первыми из районов Республики Татарстан перешагнули планку 300 тонн валового надоя молока в сутки, имея наименьшие площади сельхозугодий в республике.

Тэги: МинсельхозпродРТ Кукморский район

вторник

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана уделяется большое внимание развитию сельскохозяйственной кооперации в республике. Для фермеров вступление в кооператив имеет ряд преимуществ. В первую очередь – это повышение рентабельности производства за счет объединения усилий по производству, хранению и переработке продукции. Во-вторых, доступ к кредитным ресурсам, и, в-третьих, возможность выхода на крупные региональные и федеральные торговые сети. Но для успешной работы кооператива необходимо эффективное управление. Именно этому обучают всех желающих в рамках модульного экспресс-курса «Кооперативный управленец».

Тэги: МинсельхозпродРТ Центр компетенций Кооперативный управленец

пятница

Сегодня в Минсельхозпроде РТ в рамках ХX съезда Ассоциации фермеров состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Семейные фермерские династии». Из 12 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 5 КФХ из 4 муниципальных районов Татарстана стали обладателями премий в размере 100 тысяч рублей. Среди них фермерские династии из Арского, Буинского (2 представителя), Камско-Устьинского и Чистопольского районов.

Тэги: МинсельхозпродРТ Фермерские династии

понедельник

В Альметьевском районе в еженедельном режиме проводятся семинар-совещания по животноводству с участием главы района Тимура Нагуманова и начальника сельхозуправления Минсельхозпрода РТ Фаниса Шарафиева. В теоретической части семинара затрагиваются вопросы организации теплого водопоя для всех половозрастных групп скота, налаживания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях и организации правильного и сбалансированного кормления скота с первых дней жизни, а в рамках практической – примеры успешной работы на селе.

Тэги: МинсельхозпродРТ