Фермеры Заинского района делятся секретами выращивания уток мулардов

28 мая 2021 г., пятница

Каждую неделю мы пишем о людях, развивающих при поддержке Минсельхозпрода РТ свое дело на селе, семейных фермах и молодых предпринимателях, крепко стоящих на ногах, и занимающихся любимым делом. Одни из таких – семья Мухаметзяновых из Заинского района.

В 2014 году они получили грант Минсельхозпрода РТ по программе поддержки начинающего фермера в размере 1300 млн рублей. На средства гранта было закуплено поголовье птиц и оборудование.

Еще 15 лет назад Артур Мухаметзянов вряд ли мог предположить, что сегодня будет окрепшим фермером. Завершив финансово-экономический институт вернулся в район чтобы помочь родителям. Они уже занимались птицеводством. Однако таким масштабам предшествовало не только изучение теории, но и поиск новой идеи. И она пришла – занялись выращиванием уток мулардов.

Данная порода птиц - гибрид пекинской и французской особей. Диетическое мясо без жира и холестерина. Она заметно дороже обычных уток и гусей.

 «Сначала мы раздавали их людям бесплатно по 10-15 штук и не угасли. Все равно решили продолжать, да и в то время в регионе мы были первыми с этой уткой», - вспоминает Артур Мухаметзянов.  

За сезон они производят до 200 тысяч уток за сезон. Процесс трудоемкий и со своими секретами. Сначала в родильном отделении получают яйца, помещают их в инкубатор на 31 день. После появления птенцов выпускают в специальное помещение с определенным температурным режимом и рационом питания. В трехнедельном возрасте их разбирают оптовики большими партиями. Каждая самка за сезон дает до 100 яиц – примерно 6 штук в неделю.

«Каждую самку поворачивают и специальным шприцом осеменяют. В последующим яйца собираются каждый день. Утка заходит в гнезда, несется и мы получаем яйцо», - говорит молодой фермер.

Сегодня своим опытом Мухаметзяновы делятся с начинающими коллегами. А сами думают о новом шаге – мясном птицеводстве. Это еще один цикл, который нужно освоить. К нему они со временем придут.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International