В Тетюшском районе обсудили вопросы высокой продуктивности животных

21 апреля 2021 г., среда

В Тетюшском районе прошел зональный семинар-совещание «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных». В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов, заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов и другие ответственные лица.

На семинаре участники обсудили вопросы производства молока, культуры молочного животноводства, современной технологии заготовки качественного корма, влияние качественного корма на продуктивность животных и другие.

С анализом развития отраслей животноводства республики за 1 квартал текущего года выступил Ленар Гарипов.

«За 1 квартал в республике произведено 349 тыс. тонн молока (103% к 2020 году). Сельхозформированиями выращено 102 тыс.  тонн скота и птицы  (98% к прошлому году). За 1 квартал 2021 года в 8 районах Тетюшской зоны произведено 41,6 тыс. тонн молока (11,9% от РТ, что меньше уровня 2020 года на 0,4%). По поголовью КРС из 8 районов этой зоны только два района имеют положительную динамику к уровню 2020 и к началу года. Это Тетюшский и Буинский районы. Положительная тенденция к восстановлению поголовья наблюдается в Дрожжановском (плюс 277 гол к началу года) и в Апастовском районах (плюс 67 голов)», - сказал он.

В ходе своего выступления заместитель министра также рассказал о состоянии отрасли свиноводства, овцеводства, воспроизводства и производства мяса КРС.

«Основа эффективного воспроизводства – это учет. На сегодняшний день имеется много инструментов, облегчающих работу специалистов по воспроизводству, а также дающих возможность руководителю своевременно оценивать эффективность их работы. Помогает своевременно принимать меры по улучшению ситуации», - отметил он.

Гелюс Баязитов рассказал о темпах цифровизации молочного животноводства в районах республики.

Практическая часть семинара прошла на базе молочно-товарной фермы передового хозяйства «Колос». Участники семинара ознакомились с условиями содержания и кормления животных, побывали в доильном зале и родильном отделении, осмотрели силосно-сенажную траншею.

Для участников совещания на территории агрофирмы была организована выставка кормоуборочной техники, ветеринарных машин оказывающих услуги, а также передовых технологий в животноводстве.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International