Рынки Китая: Поиск новых возможностей и решений для развития экспорта продукции АПК

14 ноября 2020 г., суббота

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров провел совещание с потенциальными экспортерами Татарстана. Основная цель сегодняшнего мероприятия – это активизация работы на экспорт производителей Республики Татарстан, содействие развитию этого направления, ознакомление с мерами государственной поддержки экспортеров, консалтинг, поиск новых возможностей и решенийдля развития и увеличенияэкспорта продукции АПК РТ.

Основной целью мероприятия стала активизация работы по экспорту, содействие развитию этого направления, ознакомление с мерами государственной поддержки экспортеров, консалтинг, поиск новых возможностей и решенийдля развития и увеличенияэкспорта продукции агропромышленного комплекса республики.

«В соответствии с Паспортом регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Татарстан на период 2019-2024 гг.» Республике Татарстан к 2024 г. необходимо достичь показателя объема экспорта продукции АПК в размере 359,9 млн. долл. США, что в 2 раза больше показателя экспорта продукции АПК Республики Татарстан от уровня 2017 г. Мы ставим целью, чтоб татарстанская сельхозпродукция уходила не в виде сырья, а именно в переработанном виде», - отметил Марат Зяббаров.

О том, как выгодно продавать свою продукцию в Китай рассказала представитель группы компании Скай Лекс Групп Алена Швецова. «Рынок Китая становится все более и более привлекательным. Востребованы и активно импортируются в страну растительные масла, молочные продукты, алкоголь, детское питание и кондитерские изделия. К примеру, с успехом продаются конфеты «Крокант» (с годовым оборотом 60 млн. долларов США). А вся продукция Российского производства в Китае становится в «премиальную линейку», что дает возможность продавать ее с большой добавленной стоимостью, необходимо только правильно выходить на рынок», - пояснила Алена Швецова.

Изучить материалы презентации.

О дополнительных возможностях для экспортеров и услуге по валютному контролю рассказал коммерческий директор БКС-Брокер Родион Китаев.

Изучить материалы презентации.

Представитель Центра поддержки экспорта Андрей Спицкий озвучил возможные меры поддержки экспортеров: переводы, консультации, помощь в сертификации, создании сайтов на любом иностранном языке и организация участия в международных выставочных мероприятиях.

Изучить материалы презентации.

Также в ходе совещания было озвучено, что Торгово-промышленная палата может помочь с подтверждением Форс-мажора, что стало наиболее востребовано в условиях пандемии коронавируса.

Сельхозпроизводители Татарстана выразили заинтересованность в работе с рынками Китая.

«Наша задача вас поддержать, готовы проработать вопросы экспорта с каждым сельхозпроизводителем индивидуально», - отметил Марат Зяббаров.

Минсельхозпрод напоминает, что в республике реализуется Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и проконсультироваться по всем вопросам поддержки сельхозпроизводителей, включая вопросы экспорта, можно по телефону: 8-800-444-16-70.