Агропромышленный комплекс даже в это непростое время демонстрирует свою силу и стабильность

14 апреля 2020 г., вторник

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.
Участники мероприятия обсудили вопросы продовольственной безопасности и бесперебойного проведения весенних полевых работ. На сегодняшний день посевная проходит в 40 субъектах РФ: засеяно 6,2 млн га, произведена подкормка 13,5 млн га. Вместе с тем для нескольких регионов в текущем году стоит проблема недостатка влаги, в частности для Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.

Посевные площади по Республике Татарстан в текущем году составят 2,8 млн га, что на уровне прошлого года, из них 1,7 млн га – яровые культуры, сев которых проведен на 3,3%. Обеспеченность семенами составляет 109% (375 тыс.тн).  С осени посеяны озимые культуры на площади 494 тыс.га. На сегодняшний день их состояние оценивается как хорошее. Минеральных удобрений накоплено 52,3 кгд.в/га (2019г. – 44,4 кг д.в./га с плюсом 8,0 кг к прошлому году). Под урожай планируется вносить не менее 70 кг д.в./га. Работу аграриев несколько приостановил снег, выпавший на этой неделе, однако он не представляет опасности для озимых культур и весенних посевов.

Для качественного проведения сезонных работ в текущем году, по словам Министра, регионам особенно важно своевременно доводить господдержку до аграриев, а также уделять внимание укомплектованности кадрами и заранее продумывать план организации рабочего процесса.

Кроме того, участники заседания затронули такие темы, как взаимодействие предприятий АПК с учреждениями здравоохранения и Роспотребнадзором в условиях эпидемии коронавируса.

В ходе мероприятия Министр выразил благодарность сельхозтоваропроизводителям, которые в настоящее время наравне со многими службами обеспечивают жизнедеятельность государства. «Благодаря им российский агропромышленный комплекс даже в это непростое время демонстрирует свою силу и стабильность. Полки магазинов, наполненные качественной отечественной продукцией, дают людям уверенность в сегодняшнем дне», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.