Марат Зяббаров проверил готовность к посевной и работу сельхозпредприятий Агрызского района

8 апреля 2020 г., среда

8 апреля заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров проверил готовность к посевной и работу сельхозпредприятий в Агрызском районе.

Общая площадь земель сельхозназначения в Агрызском районе составляет  107 807 га, из них сельхозугодий – 92 053 га, в том числе пашни – 66 029 га, сенокосы – 5 625 га, пастбища – 20 278 га, многолетние насаждения – 121 га. Всего посевов под урожай 2020 года – 44,9 тыс. га, из них 27,2 тыс. га под яровой сев. Озимые на сегодняшний день подкормлены на площади 0,6 тыс. га (7%), многолетние травы – на 0,2 тыс. га(2%), боронование выполнено на 1,2 тыс. га(2,3%).

Проинспектировав поля, глава Минсельхозпрода РТ отметил хорошее состояние озимых. «Посевы перезимовали благополучно, но для получения хорошего урожая важно выполнение всех агротехнических приемов, включая внесение минеральных удобрений в количестве не менее 70 кг действующего вещества на гектар. К району в этом отношении имеются серьезные замечания. На сегодняшний день накоплено только 5,7 кг д.в./га, что ниже показателей, как прошлого года, так и республиканских», - отметил министр.

В ходе рабочего визита Марат Зяббаров также посетил самый крупное перерабатывающее предприятие в районе – ООО «Агрызский мясокомбинат». Директор комбината Михаил Батанов рассказал об условиях труда и мерах по защите от распространения коронавирусной инфекции, принятых на предприятии. Так, все специалисты работают исключительно в перчатках и защитных марках, а на комбинате проводятся дезинфицирующие мероприятия в рекомендованных объемах.

Кроме того, вице-премьер ознакомился с деятельностью таких предприятий, как ООО «Назяр», ОАО «Агрызагрохимсевис», мегаферм ХК «Ак-Барс», баз сельхозхими и сельхозтехники.