Агрострахование является реальной возможностью для сельхозпроизводителей вести стабильную деятельность

18 мая 2021 г., вторник

Об этом сегодня сообщил на совещании по ВКС заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рафаэль Фаттахов, начальник отдела развития отраслей земледелия Ирек Садыков, представители банков,  районных сельхозуправлений, инвесторов и другие ответственные лица.

В ходе совещания Ирек Садыков рассказал о нововведениях в закон об агростраховании с господдержкой.

Теперь при страховании учитываются следующие показатели:

1. Доля страховой суммы от страховой стоимости должна составлять не менее 70%
  2. Обязательная безусловная франшиза не менее 10% и не больше 50% страховой суммы
  3. Застраховать риски можно от 25 природных явлений. Есть возможность выбора набора рисков.

С 1 марта 2019 года исключены пороги гибели урожая и посадок многолетних насаждений

В завершении выступления он отметил активные районы и инвесторы, страхующие риски от природных катаклизмов. Среди них:  Арский, Балтасинский, Высокогорский, Дрожжановский, Кукморский, Лаишевский, Нижнекамский, Новошешминский, Спасский, Черемшанский и Чистопольский районы, а также «КВ Агро», ООО УК «АгроИнвест», ООО «АФ «Чистопольская», ООО «Био-Агро», ООО АПК «Продпрограмма» и АО «Рацин».

Минсельхозпрод РТ напоминает, что страховыми компаниями, осуществляющими агрострахование в Татарстане:

- АО СК «РСХБ-Страхование» Санкова О. П. тел.: 8 960 055 60 55

- АО «СО «Талисман» Сорокина Ю.Г. тел.: 8 960 055 88 18

- ООО «СК Согласие» Хаметзакиров Р. М. тел.: 8 917 235 30 21

- САО «ВСК» Дудкина О.В. тел.: 8 904 676 24 15

- ПАО СК «Росгосстрах» Краузе Д.А. тел.: 8 917 399 43 92

- ООО Астро-Волга Хальфин Р.А. тел.: 8 953 407 52 27

Проконсультироваться по вопросам государственной поддержки в сфере агрострахования можно в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ по телефону колл-центра 8-800-444-16-70.

Завершилось совещание анализом ситуации по мониторингу опрыскивателей в районах республики и пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса.

Необходимо отметить, что сервис мониторинга опрыскивателей создан для того, чтобы повысить урожайность и проконтролировать кратность обработки опрыскивателями полей. Хозяйства, которые подключатся к системе, получат повышенный коэффициент господдержки.

А с 17 апреля 2021 года сельхозтоваропроизводители привлеченные к ответственности за несоблюдение запрета по выжиганию сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков в 2020 году будут лишены субсидий в 2021 г.