Марат Зяббаров ознакомился с развитием агропромышленного сектора Мензелинского района

4 мая 2021 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместители министра Ильдус Габдрахманов и Рафаэль Фаттахов посетили с рабочим визитом Мензелинский район, где ознакомились с ходом весенне-полевых работ на полях района и оценили строительство молочных комплексов  ОСП "Мензелинское" и ООО “Камский бекон”. Их сопровождал глава района Айдар Салахов.

Ознакомление с районом началось с посещения хозяйства “Заиковский”. Здесь министр осмотрел растворный узел, а также технопарк и зернотоки хозяйства.

Далее Марат Зяббаров встретился с руководителями хозяйств, специалистами, фермерами и главами сельских поселений района.

«Хлеборобы района в прошлом году посеяли семена хорошего качества. Применяя рекомендованные министерством технологии подкормки, мы получили урожай более 60 центнеров с гектара. Валовой сбор превысил 197 тысяч тонн. В текущем году хлеборобы поставили перед собой задачу – довести валовой сбор до 215 тысяч тонн», - сказал глава района.

Затем вице-премьер оценил технологию весеннего сева и подкормку растений в хозяйствах “Калмурзино”, ОСП “Мензелинское” компании “Август”, агрохолдинга "Агросила" и КФХ «Насима Давлетова».

«Озимые культуры на полях района взошли хорошо, а горох, посеянный вовремя и по технологии ноутил, уже пророс. Основная наша цель - получение высоких урожаев и повышение экономики сельхозпредприятий. В районе заложена хорошая основа для получения высоких урожаев», - отметил Марат Зяббаров.

Министр поддержал решительное внедрение агрохолдингами и хозяйствами района новых технологий при проведении сева и подкормки посевов.

Далее генеральный директор компании “Август-Агро” Айдар Галяутдинов ознакомил его с ходом строительных работ ОСП "Мензелинское".

В молочном комплексе будет содержаться 2400 голов дойных коров. Ввод первой очереди намечен на четвертый квартал 2021 года. С выходом комплекса на полную мощность здесь будет производиться 160 тонн молока в день.

«На сегодняшний день строительные работы траншей для силоса и сенажа рассчитанные на 3 тысячи тонн выполнены на 80%. К новому сезону начали строить склад для сена. Заложен фундамент склада сухих кормов и коровника. Территория огорожена специальной сеткой. На строительных работах задействовано 30 рабочих и 11 инженерно-технических работников», - отметил он.

В завершении рабочей поездки Марат Зяббаров ознакомился с проектом строительства молочного комплекса ООО “Камский бекон”.

Первая очередь комплекса будет построена в конце текущего года. Вторая - в 2023 году.

«На сегодняшний день в строительстве комплекса задействовано 15 грузовых автомобилей, 6 экскаваторов и 2 бульдозера. Работа на комплексе будет осуществляться в 2 смены – по 400 рабочих. На ферме установят немецкое оборудование. Дойных коров привезут к 15 ноября. Когда комплекс будет полностью построен, планируется производить 160 тонн молока в день»,- сказал генеральный директор ООО “Камский бекон” Равиль Сафиуллин.