Татарстанцы поделились с Председателем Совета Федерации опытом развития физической культуры и спорта на сельских территориях

21 апреля 2021 г., среда

За всеми расходами на финансирование развития сельских территорий будет усилен парламентский контроль. Сокращать расходы на эти цели недопустимо, при этом важно обеспечить рачительное использование выделенных средств.

Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, начальник отдела по делам молодежи и спорта исполнительного комитета Мамадышского района Алмаз Гарифуллин и труженики социальной сферы.

Участники обсудили вопросы реализации национальных проектов и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Крепкое село – основа устойчивости государства, в том числе экономической, подчеркнула Валентина Матвиенко. «Мы просто обязаны переломить негативную тенденцию убыли сельского населения. Для этого нужно повышать уровень жизни на селе, создавать условия для занятости населения, сглаживать диспропорции развития города и села. На решение этой задачи направлены в том числе национальные проекты в социальной сфере», - отметила она.

В ходе совещания c предложениями по вопросам развития физической культуры и спорта на сельских территориях Татарстана высказался Алмаз Гарифуллин.

«В республике строятся и реконструируются спортивные сооружения. Все 45 муниципальных районов обеспечены крытыми плавательными бассейнами и универсальными спортивными залами. За прошлый год возведено 406 спортивных сооружений и на сегодняшний день их количество составляет более 11 тысяч, из них половина расположены в сельской местности. За последние годы в Мамадышском районе построено 46 универсальных спортивных площадок по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерства спорта, в текущем году планируется строительство ещё 8 спортивных площадок», - отметил он.

Жители района принимают активное участие в сельских играх «Авыл Уеннары». В этом году запланировано проведение летних сельских спортивных игр «Авыл Яшьләре. Помимо этого  проводится всероссийский фестиваль кряшенской культуры «Питрау», где участники спортивных мероприятий могут соревноваться по национальным и нетрадиционным видам спорта, как: конные скачки, борьба «Корэш», борьба на поясах, народные игры и игры на воде.

При поддержке руководства республики районом организована работа по развитию адаптивного спорта для лиц с ограниченными возможностями. Так, при республиканской спортивно-адаптивной школе открыты отделения по адаптивному спорту. На очереди открытие таких отделений еще в 18 муниципальных районах республики.

Для привлечения специалистов в сельскую местность министерством спорта совместно с правительством республики прорабатывается вопрос поддержки инициативы установления единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий тренерам, работающим в организациях подготовки спортивного резерва, расположенным в сельской местности, поселках городского типа и малых городах.

По поручению Президента России в регионах реализуются программы модернизации первичного звена здравоохранения, расширяется практика оказания социальной помощи гражданам в рамках социального контракта, сказала глава верхней палаты парламента. «Особое значение для развития села имеет государственная программа комплексного развития сельских территорий. Она была принята при непосредственном участии Совета Федерации. Итоги первого года её реализации выглядят весьма оптимистичными. Сверхпопулярной стала льготная программа «Сельская ипотека», по которой за год жилищные условия улучшили 45 тысяч семей», - отметила Валентина Матвиенко.