Татарстан изучает передовой опыт внедрения бережливого производства на предприятиях Нижегородской области

29 марта 2021 г., понедельник

Делегация Татарстана во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэлем Фаттаховым с рабочим визитом посетила ООО «Павловскую птицефабрику» и Ильино-Заборское сельхозпредприятие Нижегородской области. В ходе визита состоялась встреча с руководством министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Бережливое производство - это концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь.

Первоначально Бережливое производство было внедрено в госкорпорации «Росатом». Совместно с атомщиками области открыты 6 инновационных консультационных центра (ИКЦ) для тиражирования бережливых практик и оказания услуги агропредприятиям Нижнего Новгорода и других городов.

В центрах для предприятий АПК проводят консультирование и обучение по внедрению инноваций, распространению новых культур и современных видов деятельности в аграрном секторе. Оказывают поддержку по разработке и сопровождению инвестпроектов, помощь в организации товарных бирж, аукционов и выставок сельхозпродукции, предоставление услуг в сфере консалтинга и обучение персонала по разным направлениям, тиражирование практик по внедрению технологий бережливого производства в сфере АПК (в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»).

На базе ИКЦ образованы центры компетенций по повышению производительности труда в сельском хозяйстве, при поддержке которых совместно с объединенным проектным офисом правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» проводится обучение специалистов, сопровождение проектов и создание образцов эффективного производства.

Делегации из Татарстана рассказали, что на животноводческой ферме «Ильино-Заборское» Семеновского района открыли проект по оптимизации приготовления и раздачи корма. Для этого в хозяйстве ввели чек-лист качества комбикорма, систематизировали раздачу кормосмеси по циклам, составили новый график кормления животных, что позволило контролировать рецептуру комбикорма и расхода кормовых добавок.

Продуктивность коров увеличилась до 30 кг в день на 1 корову. Сельхозпредприятие Ильино-Заборское на сегодняшний день - это 1800 голов скота, каждая корова дает 11 166 литров молока в год. В будущем планируют усовершенствовать с помощью бережливых технологий процесс заготовки кормов.

ООО «Павловская птицефабрика» внедрила бережливое производство во всех участках: кадры, бухгалтерия, производственные участки, логистика.