В Минсельхозпроде РТ продолжаются встречи с сельхозпредприятиями по развитию растениеводства

3 марта 2021 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров провёл совещание с представителями холдинговых компаний «Ак Барс» и «Красный Восток». В ходе встречи руководители сельхозпредприятий поделились планами на будущее в отрасли земледелия. В работе совещания, которое прошло в формате «Час контроля», также приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов, Рафаэль Фаттахов, главы районов, начальники сельхозуправлений, где предприятие осуществляют свою деятельность.

Заместитель генерального директора ХК «Ак Барс» Камиль Галиев рассказал, что площадь пашни агрохолдинга занимает 264 тыс.га. Обрабатываются земли в Арском, Агрызском, Пестречинском, Апастовском, Тетюшском, Буинском, Дрожжановском и Кайбицком районах. Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в 2021 году планируется увеличить с 139,6 тыс.га в 2020 году до 144,8 тыс.га. Также планируется посев сидеральных культур 11 630 га (55% от пара), обновление семенного материала (2 500 тонн), посев многолетних трав 8325 га, (20 % от площади мн. трав), известкования кислых почв 10 897 га, (14% от кислых почв), внесение минеральных удобрений 66,8 кг д.в./га, строительство стационарных 2-х растворных узлов.

Генеральный директор Агрохолдинга «Красный Восток Агро» Адель Хайруллин доложил, что площадь пашни агрохолдинга занимает 210,3 тыс.га.  Обрабатываются земли в Алькеевском, Алексеевском, Спасском, Верхнеуслонском, Нурлатском, Рыбно-Слободском, Зеленодольском, Камско-Устьинском и Чистопольском районах. Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в 2021 году планируется увеличить с 84,4 тыс. га в 2020 году до 92,9 тыс. га. Также планируется посев сидеральных культур 6219 га (15 % от пара), обновление семенного материала (640 тонн), посев многолетних трав 3690 га, (20 % от площади мн. трав), известкования кислых почв 8300 га, (10% от кислых почв), внесение минеральных удобрений 70 кг д.в./га, строительство 10-ти стационарных растворных узлов.

В ходе совещания также были проанализированы экономические показатели работы сельхозпредприятий.

Минсельхозпродом РТ планируется проведение серии совещаний в формате «Час контроля» с инвесторами и сельхозпредприятиями, работающими в Татарстане.

Напомним, подобный формат взаимодействия позволяет оперативно обмениваться информацией о складывающейся ситуации в районах, выявлять проблемные моменты, требующие решения и доводить приоритеты развития отрасли до аграриев. Министерство учитывает предложения сельхозтоваропроизводителей при формировании дополнительных мер государственной поддержки агропромышленного комплекса.