Вести из районов: В Апастовском районе прошёл слёт передовиков сельского хозяйства

30 января 2021 г., суббота

Сегодня в Апастовском районе чествовали работников агропромышленного комплекса. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава муниципального района Равиль Хисамутдинов, заместитель генерального директора по агропромышленному комплексу холдинговой компании «Ак Барс» Камиль Галиев, а также передовики труда - животноводы, хлеборобы, ветераны АПК. В ходе рабочего визита министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров пообщался с сельхозпроизводителями района и ознакомился с продукцией местных аграриев, которая была представлена в фойе Дома культуры.

Фермер Азат Ахмадиев свое дело открыл благодаря поддержке Минсельхозпрода РТ, он занимается выращиванием зелени и овощей на площади 24 га в селе Деушево. В хозяйстве работают 8 человек, фермер планирует обеспечить своих работников жильем. Супруга фермера Наиля Ахмадиева рассказала министру о деятельности КФХ и планах на будущее.

"За 10 месяцев выгоняем у себя на площадях более 300 тонн качественного лука. Реализуем по всему Поволжью, это и Ульяновск, Чебоксары, Кировская область, Набережные Челны, Казань. Вроде, казалось, обычный лук зелёный, но спрос есть. Планируем в этом году заявиться на программу "Агропрогресс", нам нужно увеличить площади, количество техники", - сказала министру Наиля Ахмадиева.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил глава муниципального района Равиль Хисамутдинов.

"Аграрии района успешно выполнили поставленные задачи, подтвердили высокий профессионализм. Посевная кампания была проведена достойным образом. Все сельскохозяйственные предприятия в установленные агротехнические сроки провели весь комплекс весенне-полевых работ, заложили прочную основу под урожай", - сказал глава района.

Он отметил, что в Апастовском районе действует 8 сельхозпредприятий, 16 крестьянских хозяйств и личные подсобные хозяйства. По данным Минсельхозпрода РТ численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района составляет 16823 головы, в том числе 4992 головы дойных коров.
За 2020 год производство молока во всех хозяйствах составило 23348 тонн, получено 2037 тонн мясной продукции, приплод телят - 6466 голов. Также в районе ведётся обновление материально-технической базы. В 2020 году хозяйствами района приобретено 40 единиц техники отечественных и зарубежных фирм-производителей на сумму 205 млн рублей.

Передовиков поздравил заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

"Сегодня Татарстан – занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по производству сельхозпродукции и входит в пятерку лидеров по объему валовой сельхозпродукции. Прошедший год можно считать хлебным, в закрома республики поступило 5,5 млн тонн зерна, выращено более 2 млн тонн сахарной свёклы, свыше 366 тыс. тонн маслосемян, 1,5 млн тонн картофеля и овощей, заготовлено достаточное количество кормов для продуктивной зимовки скота. Татарстан уверенно держит лидерство в России по производству молока, обеспечивая 6% всего российского молока", - сказал Марат Зяббаров.

Он добавил, что большой вклад в развитие сельского хозяйства в Татарстане вносят труженики Апастовского района.

"Уборочную кампанию район закончил с валовым сбором зерновых в 103 тыс. тонн, накопано 107 тыс. тонн сахарной свёклы, получено 1460 тонн рапса. В 2020 году апастовцы активно включились в программу комплексного развития сельских территорий и идентификацию КРС", - отметил министр.

Он поблагодарил агрономов, механизаторов, животноводов, ветеринаров и всех тружеников села за напряжённый труд, подчеркнув, что в сельском хозяйстве работают необыкновенные люди, обладающие усердием, трудолюбием и безграничной любовью к родной земле, умеющие бережно передавать эту любовь из поколения в поколение, детям, внукам и правнукам.

Лучших работников агропромышленной отрасли наградили благодарственными письмами и денежными премиями.