Система проведения сельхозярмарок в республике четко отлажена, отметил Фарид Мухаметшин

5 декабря 2020 г., суббота

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил сельскохозяйственную ярмарку, организованную в Ново-Савиновском районе Казани на площадке по улице Ямашева.

На ярмарке свою продукцию представили фермеры Новошешминского, Спасского, Арского, Высокогорского районов, а также крупнейшие сельхозпредприятия республики. Фарид Мухаметшин в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова осмотрел торговые ряды, пообщался с фермерами, оценил ассортимент и цены представленных товаров.

Как отметил Председатель Госсовета, проведение сельскохозяйственных ярмарок в республике – добрая традиция, которая продолжается уже не один десяток лет. Система четко отлажена, подчеркнул он. Осенние, предновогодние ярмарки проходят во всех крупных городах Татарстана. Глава парламента обратил внимание на богатый выбор продукции.

«Люди благодарят и говорят, что к Новому году можно купить все виды мяса, овощей. Приятно, что на эти мероприятия все больше начали приезжать фермеры, предприниматели, которые представляют продукцию со своих подворий. Это – экологически чистая, свежая продукция, которая пользуется большим спросом у населения. Эти ярмарочные дни ждут и предприниматели, которые с весны закупают цыплят, поросят и другую живность, выращивают и сегодня реализуют на рынке», – подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин рассказал, что с семьей регулярно посещает сельхозярмарки, и в то же время на своем приусадебном участке выращивают основные виды овощей и сельхозкультур.

Председатель Госсовета обратил внимание, что Минсельхозпрод РТ оказывает финансовую поддержку фермерам в части возмещения транспортных расходов, а также предоставления торговых мест на безвозмездной основе.

В этом году ярмарки пройдут до конца декабря. Однако население просит продлить ярмарки и после Нового года. Как отметил Марат Зяббаров, в Казани в ежедневном режиме работают 8 шатровых ярмарок, в которых также представлена фермерская продукция.