Минсельхозпрод РТ провел встречу с выпускниками Института экономики Казанского аграрного университета по профориентации в отрасли АПК

14 июля 2020 г., вторник

Сегодня в КазГАУ прошла встреча с выпускниками Института экономики Казанского аграрного университета, организованная Минсельхозпродом РТ под открытым небом, по вопросам закрепления молодых специалистов в агропромышленном секторе.

Со вступлением во взрослую жизнь еще вчерашних студентов от имени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан поздравила начальник отдела кадров министерства Гузель Кадырова. Она отметила, что в отрасли сельского хозяйства всегда нужны высококвалифицированные кадры и отметила, что для молодых специалистов, приезжающих работать на село предусмотрены «подъемные» в размере 300 тысяч рублей и ежемесячная доплата в течение первого года работы в размере 7 500 рублей к основной зарплате. Кроме того, работают программы обеспечения молодых специалистов жильем. В Минсельхозпроде РТ всегда готовы с радость проконсультировать по всем действующим мерам поддержки и помочь в оформлении необходимых документов.

Напутственные слова выпускникам передал директор института экономики КазГАУ Марат Низамутдинов. Он отметил, что этот выпуск стал для всех совершенно особенным. Защита выпускных квалификационных работ происходила впервые дистанционно, однако студенты достойно выдержали испытание и показали хорошие знания. «Но это не повод расслабляться. Для того, чтобы быть востребованным специалистом, учиться необходимо всю жизнь», - отметил он и рассказал о возможностях магистратуры.

В этот же день студенты получили и дипломы. Вручение также было организовано под открытым небом с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер предосторожности.

В завершение мероприятия ректор Казанского аграрного университета Айрат Валиев отметил, что сегодня для выпускников начинается совершенно новый, полностью самостоятельный этап жизни. Он пожелал молодым специалистам найти хорошую работу и стать высококлассными специалистами. «В этом поможет упорство и целенаправленная работа в выбранном направлении», - отметил Айрат Валиев.

Многие из студентов уже сегодня работают на предприятиях отрасли АПК или продолжают семейное дело на селе. Так, выпускник факультета менеджмента Самат Нургалиев уже с 2017 года ведет учет по зерноводству в агрофирме «Нур» Тетюшского района и с радостью поедет в родной район. Проникся любовью к работе на земле и Камиль Давлетов из Мензелинского района, трудится с 11 лет. Получив необходимые знания на экономическом факультете, начал вести бухучет в крестьянском (фермерском) хозяйстве своего отца, где на 770 га семья выращивает картофель, свеклу, морковь, капусту и лук.