Марат Зяббаров призвал сельхозпредприятия внимательно отнестись к работе по передаче документов в архивы

9 июня 2020 г., вторник

Сегодня, в Минсельхозпроде РТ прошло совещание по передаче сельхозпредприятиями документов в государственный архив республики. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, заместитель директора по комплектованию и справочно-поисковым системам ГБУ "Государственный архив РТ" Гузель Ильдарханова-Балчиклы, представители сельхозпредприятий республики и другие ответственные лица.

Открывая совещание Марат Зяббаров отметил, что Министерством проводится совместная работа с Государственным комитетом РТ по архивному делу по включению в списки источников комплектования государственного и муниципальных архивов республики сельхозорганизаций, крупных, экономически и социально-значимых предприятий.

Во исполнение пункта 1.1. Перечня поручений Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по итогам заседания коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу, состоявшегося 17 января 2020 года, на сегодняшний день 6 организаций согласились быть источниками комплектования архива ГБУ «Государственный архив РТ»: ООО «Казанская мельница»; АО «Татагролизинг», АО «Племенное предприятие «Элита», АО «Булочно-кондитерский комбинат», которые  подписали договора о сотрудничестве в области архивного дела и делопроизводства, а также филиалы ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» в Зеленодольском и Пестречинском районах подписали договора с Исполкомами данных районов.

Кроме этого, в мае в адрес Госкомитета направлен список из 201 сельскохозяйственной организации, предлагаемой для включения в списки источников комплектования муниципальных архивов Татарстана.

В продолжение встречи Гульнара Габдрахманова обратила особое внимание на важность передачи документов по личному составу, т.к. именно от них зависят пенсионной обеспечение и иные социальные льготы работников сельхозпредприятий.

В ходе мероприятия было разъяснено, что хранение документов является бесплатным, но они должны быть переданы в упорядоченном виде, а из Государственного архива РТ готовы направить куратора и помочь эту работу организовать.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что работа по передаче дел сельхозпредприятий в архивы, несмотря на кажущуюся простоту, чрезвычайно важна, и призвал аграриев отнестись к ней самым тщательным образом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International