Марат Зяббаров ознакомился с ходом посевной и деятельностью сельхозпредприятий Алексеевского района

14 мая 2020 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров во второй половине дня посетил Алексеевский район.

В сопровождении главы района Сергея Демидова министр изучил состояние полей, оценил организацию сева, а также осмотрел ряд хозяйств и животноводческих комплексов.

Первой точкой маршрута стало поле ВЗП «Северное», где сегодня шел сев кукурузы. Общаясь с представителями предприятия, Марат Зяббаров отметил, что для работы в полях нужно привлекать молодые кадры. Здесь же он наградил одного из передовиков хозяйства Альфира Ахметвалеева, который показал высокие результаты на севе.

Встретившись с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Николаем Козиным, Марат Зяббаров поинтересовался состоянием растениеводства и организацией рабочего процесса в целом.

«Сев мы завершили еще 27 апреля. Всходы у нас ровные. Недели через две планируем обработать поля от сорняков, а до этого провести подкормку удобрениями. Также в этом году мы засеяли несколько сортов подсолнечника. По итогам года посмотрим: какой из гибридов будет наиболее рентабельным, тот и будем сажать в дальнейшем», - рассказал фермер.

В колхозе «Алга» министр осмотрел современный животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание 800 дойных коров. Здесь взят курс на увеличение объемов производства молока.

Кроме того, министр посетил животноводческий комплекс «НП Алексеевское», где осмотрел поля озимой пшеницы ВЗП «Южное» и колхоза «Родина». Там же была организована выставка продукции алексеевских фермеров и товаропроизводителей.

Председатель РайПО Ильнур Хайбуллин рассказал о реализации, так называемого, социального хлеба. А фермер Алексееевского района Кадэрия Лотфуллина рассказала о намерении участвовать в программе «Развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ».

На предприятии «Эдем» делегация ознакомилась с производственными мощностями, а также посетила магазин «Оазис», где представлен широкий ассортимент продукции товаропроизводителя.

В рамках визита в район министр наградил денежными сертификатами лучших механизаторов, отличившихся на севе. Это Виктор Иванов («Восток-Зернопродукт»), Анас Мухаметзянов (колхоз «Алга»), Ильнур Шафигуллин (колхоз «Родина»), Ильшат Гимадеев (ВЗП «Билярск») и Николай Иванов (колхоз «Родина»).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International