Рустам Минниханов ознакомился с ходом посевной на полях Арского района

6 мая 2020 г., среда

С рабочей поездкой в Арском районе побывал сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Сразу по прибытии руководство республики встретилось с представителями актива аграрного комплекса района.

Как доложил глава Арского района Ильшат Нуриев, сейчас полным ходом идут весенне-полевые работы.  Накоплено минеральных удобрений под урожай 2020 года с учетом осеннего внесения – 60,1 кг.д.в./га (в среднем по республике - 59,4). Посеяно всего - 8 тыс. га (11%), в т.ч. яровые зерновые - 7,3 тыс. га.

Обеспеченность семенами составляет 14,4 тыс. тн (или 103%). В текущем году приобретено 5 тракторов, 1 зерноуборочный и 2 кормоуборочных комбайна и 15 ед. другой самоходной и прицепной сельхозтехники.

Рустам Минниханов также ознакомился с продукцией сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей на специализированной выставке.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, на сегодня по республике засеяно практически 40% посевных площадей. Он также высоко оценил готовность сельхозтехники и обеспеченность сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами (ГСМ). По словам Марата Зяббарова, имеется поддержка компании «Татнефть». Министр также уточнил, что южные и северные районы приступили к севу в разные сроки, в зависимости от погодных условий. В частности, в Арском районе сев только начинается. «Считаю, что везде работы поставлена на уровне, и проблем мы не видим, - сказал министр. – По всей территории прошли дожди, и сейчас надо в кратчайшие сроки провести сев. Все хозяйства по всех районах республики ведут работу».

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, призвал сельхозпроизводителей Арского района использовать для весенне-полевых работ каждый погожий день. Он также напомнил, что сегодня в условиях непростой санитарно-эпидемиологической ситуации и борьбы с новой коронавирусной инфекцией особенно важно беречь себя и близких, внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International