Марат Зяббаров: В целях продовольственной безопасности республики важно, чтобы работа предприятий АПК не была остановлена даже в чрезвычайных обстоятельствах

14 апреля 2020 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров в режиме видеосвязи обсудил текущую ситуацию на продовольственном рынке республики с представителями различных министерств и ведомств республики, контролирующих и силовых структур, муниципальных районов, а также торговых сетей и производителей продукции АПК.

Целью мероприятия стала координация совместных действий различных структур для исключения необоснованного повышения цен в республике.

Со своей стороны Марат Зяббаров отметил, что в целом дефицита продовольствия в настоящее время не наблюдается как у производителей, так и в торговых сетях и распределительных центрах. «Я лично посещал логистические центры и с уверенностью могу сказать продукции достаточно. Вопросы ценообразования как у производителей, так и по торговым сетям у нас на ежедневном контроле», - отметил министр.

Подробный анализ цен на продовольственном рынке представил руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Айрат Шафигуллин.

Заместитель прокурора РТ Марат Долгов сообщил, что в настоящий момент Прокуратурой республики организованы надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на продовольственную продукцию.

«Согласно поступающим данным основной рост цен на продукты питания, в том числе включенные в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, наблюдается на оптовых рынках, складах и базах. В тоже время в сетевых магазинах цены на продукты питания необоснованным колебаниям не подвергаются», - отметил Марат Долгов.

Он предупредил, что каждому факту нарушения требований законодательства в обозначенной сфере будет даваться принципиальная оценка и в случае подтверждения фактов необоснованного завышения цен на продукты питания будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до уголовного преследования. «Все попытки спекулятивного роста цен мы пресечем и привлечем виновных к ответственности», - предостерег Марат Долгов.

Сельхозпроизводители в свою очередь отметили, что ценообразование на основные виды продукции держится на уровне прошлогодних показателей, а по ряду продукции, такой как сахар, яйцо куриное – даже ниже. Предпосылок и рисков повышения цен на сегодняшний день не наблюдается.

Кроме того, участники заседания обсудили организацию труда на предприятиях АПК в условиях пандемии. Глава Минсельхозпрода РТ поручил на уровне каждого района проработать вопрос деятельности предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли с учетом противодействия распространению коронавирусной инфекции. Так, к примеру, на Булочно-кондитерском комбинате в Казани работа сотрудников организована в 2 смены, которые не пересекаются между собой и в случае наложения карантинных мер на одну бригаду, вторая сможет продолжить работать. «В целях продовольственной безопасности республики важно, чтобы работа предприятий не была остановлена даже в чрезвычайных условиях», - отметил в заключение Марат Зяббаров.