Аграрии республики вышли на поля, чтоб на столе каждого были хлеб и необходимые продукты

8 апреля 2020 г., среда

В Татарстане в самом разгаре весенне-полевые работы. По данным Минсельхозпрода РТ идет подкормка минеральными удобрениями озимых культур и многолетних трав, то тут, то там можно увидеть на полях бороновальные агрегаты, а в некоторых районах уже начали сев ранних яровых культур.

Сабинский район входит в число северных районов, где почва поспевает на неделю, а то и две позднее, чем на юге Татарстана. Тем не менее, уже и здесь подкормка посевов идет полным ходом.

В ООО «Курсабаш», куда мы приехали, 425 гектаров озимых хлебов, а площадь ярового сева составит 1355 гектаров. По рабочему плану намечено боронование зяби завершить за 8 суток, а сев – за 10 дней, то есть в оптимальные агротехнические сроки.

По словам директора хозяйства Ирека Зиганшина, кстати, имеющего 17 лет стажа работы механизатором, сделано все возможное, чтобы посевная кампания прошла организованно. Полностью отремонтированы и отрегулированы бороновальные, культиваторные, посевные, катковальные агрегаты. Есть новые тракторы, широкозахватный посевной комплекс. Накоплено в расчете на гектар посевов по 82 кг действующего вещества минеральных удобрений, все семена на складах – кондиционные, в основном высокорепродукционные. На период боронования имеется запас горюче-смазочных материалов, но ожидается еще подвоз льготного топлива.

Мы зашли в новую мастерскую, где стояло несколько тракторов. Возле гусеничного трактора ДТ-75 хлопотал механизатор.

- Это один из наших опытнейших трактористов Гумар Нигматзянов, – представил его директор. – 33 года его трактору, а он на нем и пашет, и сеет, а зимой еще и навоз чистит на ферме, поэтому, кстати, и на линейку готовности выводит его чуть позднее остальных.

Да, есть у нас в Татарстане такие самородки, которые умеют бережно эксплуатировать технику. Каждый год Гумар абы разбирает трактор на узлы и детали до рамы, чтобы потом каждый болт, каждую гайку почистить, помыть, смазать и акккуратно установить на свое место. От того, 1987 года выпуска трактора остался разве что техпаспорт, все остальное дважды-трижды заменено – не выдерживает техника, изнашивается. А Гумар абы все в строю, снова и снова готовится сдать свой полевой экзамен «на отлично», ведь сегодня республике очень нужны такие люди, как он.

Хотелось бы, чтоб покупая продукты в магазинах, люди понимали, что есть те, кто даже во время карантина работают для нас всех! Они, наряду с врачами, наши настоящие герои!