Арские аграрии готовятся к масштабной посевной кампании

7 апреля 2020 г., вторник

6 апреля заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров проверил готовность к посевной в Арском районе Татарстана.

В Арском районе планируют засеять зерновые и посадить овощи почти на месяц раньше положенного срока. Хозяйства готовятся к посевной, накопили тысячи тонн семян. Например, 1800 тонн отборного картофеля российских и зарубежных сортов, выращенных на полях Арска устойчивым к вредителям и стойким к холодам. Пока они хранятся на складах, но буквально через считанные дни их посадят в землю.

Агрофирма "Кырлай" ежегодно добивается высокой урожайности в картофелеводстве, овощеводстве и  растениеводстве. Росту производства продукции способствует орошение, повышение  плодородности почвы за счет внесения удобрений, а также своевременно и качественно выполненных работ. В 2020 году ведутся агрономические работы по посадке картофеля сортов Ред Скарлетт, Импала, на площади 1000 га; салата сортов Миретт, Флорин, Бекеле, Дамион, Платинас на площади 10 га; капусты сортов Шармант, Коронет, Бузони, Корсума на 10 га.

В ООО «Корсинский МТС» Марату Зяббарову продемонстрировали линию по переработке семян, сушилки Веста-20 и М-819. В машинно-тракторном парк отметили новую энергоресурсосберегающую технику: трактор Класс Аксион 940, посевной комплекс Амазон 9000, самоходный опрыскиватель Барс 4000, передвижной растворный узел Стк-11.

Стоит отметить, что в Арском районе успешно реализуются цифровые технологии, как в земледелии, так и в животноводстве. Так, на базе ООО АФ «Возрождение» использование таких программ, как Агросигнал, DairyComp, Dairy Feeder, позволяет увеличить урожайность, снизить расход топлива, отслеживать и планировать доение и воспроизводство стада.

Министр посетил и фермы, возведенные на средства гранта Минсельхозпрода РТ по программе строительства семейных животноводческих ферм. В селе Мендюш фермер Халим Гарипов продемонстрировал молочную ферму безпривязного содержания на 120 голов коров, а в птицеферме Радика Бариева в селе Якты-Кен – 6000 голов 11-тидневных цыплят бройлера.

Эпидемиологическая обстановка на посевную повлиять не должна. Все эти дни аграрии работают строго в масках и перчатках. «У нас соблюдаются все меры безопасности. И нам нужно закончить вовремя весенне-полевые работы», – отметил глава Арского района Ильшат Нуриев.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на сегодняшний день к подкормке озимых и многолетних трав и боронованию приступили все районы республики, к инкрустации семян – 28 районов.

Там, где позволяют погодные условия аграрии выходят на сев яровых культур. Так, на сегодняшний день в Буинском районе посеяно 11 га овса и по 1345 пшеницы и ячменя, в Нурлатском – по 702 га ячменя и пшеницы, в Аксубаевском – по 214 га, в Дрожжановском – по 120 га, в Заинском – по 100 га.