Ветеран агропромышленного комплекса Татарстана удостоен медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»

3 января 2020 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров за добросовестный многолетний труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Татарстана вручил ветерану АПК Исмагилу Файзериеву от имени Президента РТ Рустама Минниханова медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» и поздравил с 80-летним юбилеем.

Вся трудовая биография Исмагила Файзериевича связана с сельским хозяйством и мелиоративной отраслью республики. Где бы он ни трудился – везде проявил себя энергичным, принципиальным и высококвалифицированным специалистом и энергичным руководителем с большим практическим опытом. И в настоящее время, проявляя хорошую ориентацию в современных проблемах аграрной и мелиоративной отрасли, используя большой опыт и материалы передовых производственных технологий, как наставник оказывает мелиоративным подразделениям посильную помощь при выполнении сложных производственных задач.

В 1964 году Исмагил Файзериев был принят на работу инженером в Министерство мелиорации и водного хозяйства ТАССР. За время работы зарекомендовал себя требовательным, инициативным и знающим свое дело специалистом, обладающим хорошими организаторскими способностями. Благодаря деловым качествам в 1973 году был назначен начальником Казанской ПМК-124 треста «Татсельхозводстрой». Под его руководством была построена мощная производственная база с современным административным зданием и ремонтно-механическими мастерскими со всей коммунальной инфраструктурой.

Под его активным руководством резко возросли объемы выполняемых работ на мелиоративных объектах. Трудовой коллектив ПМК-124 принимал активное участие в строительстве оросительных систем общей площадью 2246 га в совхозе «Нармонский» Лаишевского района, где впервые в республике применили заглубленные электрические насосные станции. Также силами ПМК был построен Камский водовод, протяженностью более 15 км с забором воды из реки Кама для орошения сельхозугодий колхоза «Кама» в Рыбно-Слободском районе.

В 1979 году Исмагил Файзериевич был переведен директором Производственно-монтажной базы «Фрегат». Здесь раскрылся его организаторский и творческий потенциал. Под его руководством был построен современный завод по выпуску дождевальных машин «Фрегат».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International