Глава Минсельхозпрода РТ рассказал об итогах уборочной кампании и организации сельхозярмарок

29 октября 2019 г., вторник

Сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров рассказал о завершении уборочной кампании в Татарстане, организации сельскохозяйственных ярмарок и ответил на интересующие журналистов вопросы.

Как сообщил глава Минсельхозпрода РТ, растениеводческий год практически завершен. И сейчас можно подвести предварительные итоги отрасли. Без учета кукурузы валовой сбор зерна (в первоначально оприходованном весе) составил – 4,25 млн тонн, при урожайности – 30,1 ц/га. Лидеры по урожайности: Тукаевский район       (40,4 ц/га), Мамадышский (40,2), Заинский (40,1), Актанышский (40,1 ц/га) районы. Лидеры по намолоту: Тукаевский (175,3 тыс. тонн), Арский (175,1), Актанышский (170,7), Мензелинский (170,4) районы.

Площадь кукурузы на зерно и силос составила 203 тыс. га (201,5 тыс. га в 2018 г.), из них на зерно будет убрано около – 50 тыс. га. Валовой сбор на сегодня составляет 74,3 тыс. тонн при урожайности - 51,8 ц/га.

Вторая серьезная культура для нашей республики – это сахарная свекла. Её посевная площадь – 63,7 тыс. га (+1,4 тыс. га к 2018г.). На сегодня убрано 87% или 55,1 тыс. га. Валовой сбор составляет 2 млн. 439 тыс. тонн, планируем собрать 2,6 млн. тонн сладких корней. Урожайность в этом году существенно выше уровня прошлого года на 108 ц/га и составляет 442,5 ц/га. Самые большие площади сахарной свеклы у Заинского (9,3 тыс. га), Буинского (8,9), Сармановского (8,5), Тетюшского   (5,8), Нурлатского (5,4) районов. Самая большая урожайность по сахарной свекле Тетюшского    (530 ц/га), Заинского  (517), Мензелинского (506), Актанышского (480 ц/га) районов.

Отвечая на вопросы журналистов Марат Зяббаров отметил, что в текущем году ситуация с сахарным песком очень сложная. По России перепроизводство сахара оценивается на уровне 1 млн тонн и цены соответственно упали до 19,5 тыс.руб./тн при прошлогодних около 30 тыс.руб./тн, снижение на 35%.

Отдельно министр остановился на проведении осенних сельскохозяйственных ярмарок. В настоящее время на 15 площадках в г.Казань, 2-х в г.Набережные Челны, в пос. Осиново и пос. Октябрьский Зеленодольского районе проведено 7 ярмарочных дней. Всего на торговые площадки завезена продукция на общую сумму 489 млн руб. «Цены на ярмарках ниже, чем в предприятиях торговли. Например, по овощам разница доходит до 70%. За каждой площадкой закреплены ответственные, это
и мои заместители и ответственные сотрудники Министерства. До начала ярмарок и в процессе их проведения качество продукции постоянно контролируют сотрудники ветеринарной службы и Управления Россельхознадзора по РТ», - отметил Марат Зяббаров.

Также заинтересованность прессы вызвало агрострахование. Марат Зяббаров рассказал, что в Татарстане застраховано 75 тыс. га (6 %) озимых культур, обратив внимание, что государство компенсирует до 95% затрат фермеров по агрострахованию.

В завершение встречи с журналистами Марат Зяббаров рассказал о Республиканском конкурсе комбайнеров, конкурсе «Лучший работник АПК» и мерах поддержки молодых специалистов на селе.

Полный текст выступления:  http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2080322.pdf

Полное видео выступления: https://www.youtube.com/watch?v=rvdoFE0x7oE&feature=youtu.be