Марат Зяббаров провел совещание с разработчиками программных продуктов в области АПК

16 октября 2019 г., среда

Напомним, Минсельхоз России рассчитывает, что вся отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК в перспективе будет подаваться через цифровые сервисы. Благодаря этому регионы получат гибкий инструмент, позволяющий эффективно и с максимальной отдачей расходовать бюджетные средства и развивать сельское хозяйство страны. Об этом сказал статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев на межрегиональном совещании «Лидеры цифрового развития» в Краснодарском крае 15 октября.

Основной темой обсуждения сегодняшней встречи стала также необходимость перевода заявлений и документации на получение мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителями в электронную форму и развитие функционала «Личного кабинета сельхозпроизводителя».

Директор по развитию ООО «Сумус» Василий Шестюк доложил о проделанной работе, презентовал платформу «Личного кабинета сельхозпроизводителя» и основной ее функционал, который будет включать в себя систему подачи заявок на получение государственной поддержки и субсидий, возможность контроля и мониторинга выполнения обязательств по полученным мерам государственной поддержки, кооперативную кассу для учета и обмена паёв сельхозпроизводителей в рамках единой сельхозкооперации, систему электронной торговли, в том числе для реализации продукции через госзакупки, «Горячую линию» по юридической и бухгалтерской поддержке, предложения по банковским услугам и привлечению инвестиций, а также системы электронного учета: «Склад», «Продажи», «Закупки», «Инвентаризация», «Кадры» и «Аналитика». Также в рамках мероприятия рассмотрели систему электронной торговли через Агропромышленный парк «Казань».

Марат Зяббаров отметил, что необходимо поэтапно запустить процесс и проработать систему с различными сельхозпроизводителями. Это позволит проанализировать эффективность платформы.

Результатом рабочей встречи стало решение об отработке созданной платформы с конкретными сельхозкооперативами и его дальнейшей доработке с учетом практики применения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International