Марат Ахметов вручил награды победителям конкурса пахарей в Азнакаевском районе

30 мая 2019 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Азнакаевский район республики. В первую очередь, в сопровождении главы района Марселя Шайдуллина, он осмотрел сельхозугодья района.

Глава района кратко рассказал о результатах посевной кампании. Он доложил, что озимые культуры посеяны на площади 20,2 тыс. га, гибель озимых составила 17,8%. Произведен пересев. Площадь яровых составила 59,9 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые –  30,2 тыс. га: ячмень – 12 тыс. га, пшеница – 14,8 тыс. га, подсолнечник – 8,6 тыс. га.

«Несколько лет подряд азнакаевцы радуют республику богатым урожаем, хорошими результатами, – отметил Марат Ахметов. – Азнакаевский хлеб очень важен для нас. Ваша работа является примером для остальных. И в этом году в районе успешно завершены весенние полевые работы. Результаты стараний налицо – радует хорошее состояние озимых, ведь в республике в этом году пришлось повторно засевать 200 тысяч гектаров.  Все это результат совместной сплоченной работы».

Также в этот день на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Курбанов И.В.»  был организован районный конкурс пахарей.

«Такая добрая традиция во многих районах постепенно забывается. А подобные мероприятия весьма важны для повышения культуры труда, это дает механизаторам возможность сравнить свои методы работы с другими, равняться на лучших. И этот ваш опыт тоже похвальный», – отметил Марат Ахметов и пожелал хлеборобам дальнейших успехов.

На соревновании пахарей состязался 21 механизатор из разных хозяйств района. На отвальной вспашке первое место завоевал Алмаз Шаехов из агрофирмы «Азнакай», на второе место вышел Наиль Ахметгалиев из КФХ «Курбанов И.В.», на третьем месте – Салават Харисов из политехнического техникума. В безотвальной вспашке первенство у Рафаэля Аптикаева из агрофирмы «Азнакай», второе место на пьедестале почета занял Зиннур Каримов из того же хозяйства, на третьем месте – Радик Шаймиев из общества «Марс».

Здесь чествовали и самых молодых механизаторов, и юбиляров. Мастера районной сцены подарили яркую концертную программу, управление спорта подготовило интересные игры – соревнование пахарей превратилось в настоящий праздник труда и созидания.