Президент Татарстана ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах Алексеевского района

10 мая 2019 г., пятница

Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетил Алексеевский район Татарстана. Рустама Минниханова сопровождал заместитель Премьер-министра  РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов.

В ходе рабочей поездки Рустам Минниханов и Марат Ахметов ознакомились с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах районов, посетив с. Билярск (ООО «ВЗП Билярск»), с. Сухие Курнали (НП Алексеевское) и с. Сахаровка (АО «ВЗП Северное Алексеевское»).

Возле села Сахаровка Рустам Минниханов пообщался с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Алексеевского муниципального района. Во встрече также приняли участие министр экономики РТ Фарид Абдулганиев и депутат Государственной Думы РФ - первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Здесь же была развернута небольшая выставка продукции предприятий района, на который была представлена хлебобулочная, кондитерская, молочная, колбасная продукция, напитки и продукты пчеловодства. Предприятие «Алексеевская керамика» презентовала гостям изготавливаемые на заводе образцы кирпичей и сувенирной продукции.

В сфере растениеводства на выставке были представлены семена яровой пшеницы, овса, ячменя, гречихи, гороха и кукурузы разных сортов, засеянные на полях района.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов доложил, что полевые работы в районе идут хорошими темпами. Сев яровых ведется на площади 52,6 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые – 27,7 тыс. га: ячмень – 12,5 тыс. га, пшеница – 8,6 тыс. га, овес – 0,6 тыс. га, подсолнечник – 10,1 тыс. га. Проведена подкормка минеральными удобрениями на площади 34,7 тыс. га. Посевную планируется завершить 11 мая.

Также Марат Ахметов отметил, что Алексеевским районом не в полной мере реализуется имеющийся потенциал в сфере животноводства

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил главе Алексеевского муниципального района Сергею Демидову тщательно проработать этот вопрос. В завершение мероприятия Президент РТ выслушал предложения руководителей хозяйств и ответил на вопросы глав сельских поселений.