Марат Ахметов оценил темпы посевных работ в Чистопольском, Новошешминском и Черемшанском районах Татарстана

8 мая 2019 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ посетил Чистопольский, Новошешминский и Черемшанский районы республики.

Осмотрев поля, Марат Ахметов встретился с главой каждого из районов, руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений, рассказал о реализации государственных программ поддержки сельхозпроизводителей и ответил на вопросы руководителей и специалистов сельхозорганизаций.

Главы районов коротко рассказали о ходе полевых работ. Так, в Чистопольском районе озимые культуры посеяны на площади 16,5 тыс. га, гибель озимых составила 48% от посева, в Новошешминском районе 9,6% от 17,7 тыс. га и 52% от 14,5 тыс. га в Черемшанском районе. Ведется пересев яровыми культурами.

Всего яровой сев в районах выполнен более, чем на половине запланированных площадей. Ячмень, овес, пшеница и рапс засеяны в Чистопольком районе на площади 37,7 тыс. га, в Новошешминском - на 23,1 тыс. га и на 23,7 тыс. га в Черемшанском. Начат сев кукурузы, подсолнечника и других поздних культур.

Марат Ахметов положительно оценил организацию весенне-полевых работ в районах и обратил внимание на необходимость в максимально сжатые сроки завершить сев яровых культур, обеспечив 2-х сменную загрузку посевных агрегатов в период полевых работ для полного использования потенциала техники. Также в целях увеличения технического потенциала и энергообеспеченности министр рекомендовал усилить обновление машинно-тракторных парков в районах.