На Казаньсельмаше руководству республики презентовали новейшие разработки завода

13 августа 2020 г., четверг

Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов встретился с коллективом ООО «Казаньсельмаш». Президент посетил предприятие в рамках рабочей поездки в Высокогорский район. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Казаньсельмаш – ведущий производитель опрыскивателей и разбрасывателей удобрений. Электронная система опрыскивания с бортовым компьютером «Барс-5» и GPS-навигатором «Атлас-730» собственной разработки и изготовления обеспечивают точное и равномерное внесение препаратов по всей длине штанги (от 24 до 30 метров), независимо от скорости. Здесь трудятся 140 человек. Средняя зарплата - 52,3 тыс. рублей.  Завод поставляет технику на отечественный и зарубежный рынки. Об этом рассказал директор предприятия Рафис Мифтахов.

Руководству республики продемонстрировали новую разработку завода – систему «Автопилот», которая сейчас проходит тестирование на 5 самоходных опрыскивателях в хозяйствах района и, в случае успешных результатов тестирования, будет запущена в массовое производство. Подруливающие устройства (электрического или гидравлического плана) позволяют главным образом снизить нагрузку с водителя и позволить следить за процессом внесения препарата и не заезжать повторно на обработанные участки. За этим следит «Автопилот».

Водитель самоходного опрыскивателя продемонстрировал работу «Автопилота» в автономном режиме: запустил и вышел из кабины транспортного средства, позволив «Автопилоту» по сигналу от навигатора Атлас 730 самостоятельно управлять сельхозтехникой.

Также Президенту РТ продемонстрировали еще одну новейшую разработку татарстанского предприятия – автоматическую систему адаптации штанг опрыскивателя под высоту растений. Встречая какое-либо препятствие «крылья» самоходного опрыскивателя поднимаются и позволяют пройти через него, не повредив сельхозтехнику и встречный объект. Также система позволяет проводить обработку на оптимальном расстоянии от растений, адаптироваться под рельеф поля и высоту различных растений.

Рустам Минниханов отметил, что посещает промышленные и сельхозпредприятия Татарстана регулярно – чтобы увидеть, как развивается производство. «Видно, какой огромный ежедневный труд стоит за всеми высокими показателями Татарстана», - сказал он.

Президент РТ поблагодарил коллектив за преданность делу. «Человек с рабочей профессией, профессионал своего дела всегда будет востребован. Важно обеспечить и хорошую зарплату, и социальные гарантии для людей, которые каждый день трудятся на благо республики», - считает Рустам Минниханов. Он рассказал, что в 90-х был главой Высокогорского района и знаком с трудовыми коллективами и потенциалом развития района.

 

Для справки:

Современные тенденции развития сельского хозяйства показывают, что для получения высоких урожаев важны мероприятия по интегрированной защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

Казаньсельмаш  разработал и освоил производство линейки абсолютно новых инновационных машин - самоходных опрыскивателей ОС-2500М, ОС-3000М ОС-4000М с гидростатической трансмиссией. Это аналог опрыскивателей, выпускаемых за рубежом, который не уступает по комплектации и качеству, а по цене более чем в два раза ниже.
Максимальная производительности при простоте управления сочетаются с высокоточной системой внесения средств защиты растений. Три режима управления колесами (в т.ч. «крабовый ход») дают высокую проходимость и легкость маневрирования. Фрикционный джойстик и гидростатический усилитель руля обеспечивает удобство управления. Два поворотных моста позволяют уменьшить повреждение культур и почвы при проведении обработки. Электронная система опрыскивания с бортовым компьютером «Барс-5» и GPS-навигатором «Атлас-730» собственной разработки и изготовления обеспечивают точное и равномерное внесение препаратов по всей длине штанги (от 24 до 30 метров), независимо от скорости. Максимальная точность в любое время суток достигается благодаря подсветке форсунок.
Казаньсельмаш произвел и поставил сельхозпредприятиям Татарстана, России и ближнего зарубежья более 7 тыс. единиц прицепной техники и 500 самоходных опрыскивателей. Технику сейчас можно приобрести по льготным программам Росагролизинга. Подробную информацию можно получить телефону (843)210-17-33 или по адресу: Высокогорский район, п. Инеш, здание 1, сайт:
www.kazansm.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International