В рамках Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Татарстан получит 954 млн рублей из федерального бюджета

13 мая 2020 г., среда

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

В ходе мероприятия регионы представили информацию о ситуации на продовольственном рынке, обеспеченности населения продуктами питания и ценах на основные товарные группы. По данным субъектов, в целом рынок АПК стабилен, не отмечается перебоев в поставках продукции и значительных ценовых колебаний.

Кроме того, Дмитрий Патрушев заслушал доклады регионов о доведении средств господдержки аграриям. По состоянию на 12 мая субъектами доведено до сельхозтоваропроизводителей более 28 млрд рублей, или 22,7% от общего лимита. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что медлительность в этом вопросе недопустима.

Одной из ключевых тем совещания стала реализация в регионах госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На 2020 год в ее рамках запланирован запуск 132 проектов, включающих 444 мероприятия по строительству, капремонту и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры, закупке транспортных средств и оборудования.

Наиль Залаков доложил, что в 2020 году в рамках Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Татарстан» запланирована реализация 9 мероприятий с привлечением федеральных средств в сумме 953,9 млн рублей. Из 18 объектов инженерной инфраструктуры на 12 объектах ведутся работы, на 6 объектах начаты подготовительные работы.

В рамках улучшения жилищных условий начато строительство 137 жилых домов. По строительству жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, будет построено 122 дома до 1 декабря 2020г.

«В настоящее время реализация мероприятий программы осуществляется в плановом режиме и выходов из запланированных графиков нет. Все целевые показатели планируется выполнить в полном объёме», - отметил представитель Минсельхозпрода РТ.

Также участники заседания обсудили проведение весенних полевых работ. Как заявил Министр, в настоящее время темпы сева превышают прошлогодние показатели. К посевной подключились уже 68 субъектов, преодолен «экватор» кампании с показателем 26,9 млн га из запланированных 52 млн га.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International