Рустам Минниханов с рабочей поездкой посетил Черемшанский и Нурлатский муниципальные районы

16 июля 2021 г., пятница

Сегодня Президент Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Черемшанский и Нурлатский муниципальные районы. В поездке его сопровождал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров. В рамках визита в Черемшанский район они ознакомились с темпами уборочной кампании и посетили новый растворный комплекс «Био Агро». 

Встреча с представителями агропромышленного сектора состоялась у села Нижняя Кармалка. Руководству республики доложили о ходе уборки. Так, в Черемшанском районе площадь сельхозугодий составляет 87,5 тыс. га, в том числе пашни - 72 тыс. га. На сегодня убрано 3,1 тыс. га, всего собрано 5,6 тыс. тонн зерна нового урожая. Урожайность - 18 ц/га. 

В ходе беседы обсудили погодные условия и заготовку кормов для хозяйств. Сегодня в районе скошено 3,8 тыс. га многолетних трав. Заготовлено 10,3 тыс. тонн сена и 4,6 тыс. тонн сенажа. Президент призвал Минсельхозпрод республики совместно с главами районов держать данный вопрос на особом контроле, а при необходимости закупать корма в соседних регионах. 

После этого Рустам Минниханов и Марат Зяббаров посетили растворный узел «Био Агро». Стационарный растворный комплекс предназначен для подготовки воды при проведении работ по питанию посевов сельскохозяйственных культур и защите от вредителей, болезней, сорной растительности. 

Рустаму Минниханову сообщили, что это один из самых действенных методов против засухи. Благодаря растворному комплексу на зерновых и зернобобовых культурах района проведена трехкратная листовая обработка, питание совместно со средствами защиты растений.

В Нурлатском районе встреча с аграриями прошла на ячменном поле агрофирмы «Южная».

«Район к жатве приступил активно», – подтвердил министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров. Средняя урожайность в районе, как и по всей республике составляет 18-20 центнеров с гектара. В целом, к уборочным работам на сегодняшний день здесь привлечены 84 комбайна.

Далее Рустам Минниханов и Марат Зяббаров ознакомились с рядом социальных объектов района.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International