В Татарстане стартовали зональные семинары-совещания по повышению деловой активности сельского населения и малых форм хозяйствования

12 мая 2021 г., среда

Сегодня в Камско-Устьинском районе прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения. В обсуждении вопросов содействия развитию предпринимательства приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов, заместитель Премьер – министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители фермерских ассоциаций, потребительских обществ и сельхозкооперативов республики.

Зональные совещания, направленные на повышение деловой активности сельчан, проводятся начиная с 2009 года. В центре внимания специалистов аграрного сектора оказались факторы, определяющие развитие села: улучшение социально-культурной инфраструктуры села через реализацию национальных проектов и выполнения новой государственной программы «Комплексного развития сельских территорий 2020-2025, занятость сельского населения – обеспечение высокой доходности сельского труда, сохранение в сельскохозяйственных предприятиях животноводства и кормовой базы, подготовка кадров ВУЗами и направление специалистов на село.

В этом году встречи с активом районов проходят в формате «живого общения». У каждого участника есть возможность задать свой вопрос или поднять актуальную проблему, решить которую зачастую можно прямо «на месте», поскольку на семинарах присутствуют руководители профильных министерств и ведомств, представители банковской сферы и главы муниципалитетов. Данный формат общения также позволяет обмениваться опытом и знакомиться с лучшими практиками организации и ведения хозяйства в республике.

Перед началом заседания. участники зонального совещания побывали в «Камском винограднике» где полным ходом идет работа по строительству теплиц. Азат Ялалетдинов рассказал, что заложил виноградник в 2016 году, а в 2018 году уже получил первый урожай и грант Минсельхозпрода РТ на 1,5 млн рублей на реализацию бизнес-проекта по выращиванию винограда.

Обменяться опытом, познакомиться с лучшими практиками организации и ведения хозяйства Камско-Устьинских фермеров могли на специально организованной выставке.

Свою продукцию представили ООО "Аксолит", ООО "Императорский питомник", ООО "Камамбер", СЖХПК "Малое Мереткозино".

Итоги работы фермерских хозяйств Камско-Устьинской зоны детально обсудили в рамках пленарного заседания.

«Сегодня возобновляется  серия ежегодных встреч по вопросам развития малых форм хозяйствования.  Камско-Устьинский район выбрали не случайно. Сейчас здесь работает сильный инвестор - компания «Август». Инвестор может использовать свои навыки. Высвобождается очень много сельскохозяйственных помещений. Передача их активным сельским жителям как раз должна всколыхнуть малый и средний бизнес в районе, особенно в сельском хозяйстве», - отметил Марат Зяббаров.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан проводит системную работу по поддержке деловой активности на селе. Каким образом выстроена эта работа, рассказал министр.

«В 2020 году удалось обеспечить прирост по продукции сельского хозяйства 4%. При этом доля малых форм в валовом производстве составляет 50%. Как и годом ранее, наибольший прирост обеспечили фермерские хозяйства, в меньшей степени выросли личные подсобные хозяйства.», - отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Вице-премьер напомнил, что большое внимание уделяется развитию сельхозкооперации с тем, чтобы обеспечить фермеров рынками сбыта. Особенно малым кооперативам, которые напрямую у производителей приобретают излишки сельхозпродукции на реализацию. Фермерам не нужно тратить время и деньги на то, чтобы отвозить продукцию на рынки.  

Сегодня в республике создано 302 кооператива, из них полноценно работают 156. За год число членов кооперативов выросло почти на 3 тысячи, выручка – в 2,5 раза.

В ходе своего выступления Марат Зяббаров рассказал об опыте объединения членов в кооператив по ягодному направлению председателя кооператива Айсберг Зеленодольского района Ильдара Ситдикова. Первое ягодное поле в его КФХ появилось в 2012 году. Возможность заработать на 1 гектаре ягод около 3-х млн. рублей заинтересовала очень многих. Как грибы после дождя выросли фермеры-ягодники, их сегодня более ста. Он помог создать целый ягодный кластер, где объединены 50 фермеров.

Наиболее востребована сельским населением и программа строительства мини-ферм. С 2015 года участники программы нарастили поголовье коров на 7 тысяч. Условия предоставления субсидий сохранены. Кто строит ферму и берет обязательство увеличить поголовье коров ещё на 3 головы к имеющимся, получает субсидию в размере 200 тысяч рублей. Кто же берет обязательство увеличить поголовье коров ещё на 5 голов к имеющимся, получает субсидию в размере 400 тысяч рублей. Так, например, фермер из села Бюрганы Буинского района Иршат Гайнутдинов, в 2016 году с господдержкой построил мини-ферму. Сейчас в его хозяйстве 15 коров. За 2020 год он реализовал 73 тонны молока на 1,5 млн рублей.

На заседании вновь подняли вопрос цен на молоко. «В кооперативе Экопродукт «Тетюшский» в Тетюшах закупают молоко почти по 23 рубля без помощи государства .Влияние на цены в ваших руках», - сказал министр.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурсов «Лучшее сельское поселение, КФХ, кооператив».

Читать полный текст доклада заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International