Ильдус Габдрахманов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Камско-Устьинском и Верхнеуслонском районах

30 апреля 2021 г., пятница

С рабочей поездкой в Камско-Устьинском районе побывал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов. Основная цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ и оперативной ситуацией на полях республики. В ходе рабочей поездки его сопровождали глава Камско-Устьинского района Наиль Вазыхов, начальник районного сельхозуправления Ильфат Валиев и другие ответственные лица.

Во время осмотра полей района Ильдус Габдрахманов оценил ситуацию на полях озимой пшеницы и отметил хорошую всхожесть озимых в ООО «Большие Кляри» с. Караталга и ООО «Август – Камское устье» (Уразлино).

На поле ООО «Большие Кляри»  прошла встреча с механизаторами агрофирмы, участвующими в уборочной кампании, руководителями хозяйств и главами поселений Камско-Устьинского района.

Глава Камско-Устьинского района Наиль Вазыхов доложил, что весенне-полевые работы на полях в самом разгаре. Яровой сев в районе ведется на площади 32400 гектаров. На сегодняшний день в районе засеяно 1211 га, из них 254 га – яровой пшеницы и 957 га – ячменя. Работают 10 посевных комплексов.

Далее заместитель министра оценил строительство растворных узлов в деревнях Большие Салтыки и Уразлино, а также работу посевного комплекса «Барго» (трактор ФЕНДТ) в деревне Баргузино.

В завершение рабочей поездки Ильдус Габдрахманов посетил виноградник КФХ «А.Р.Ялалетдинов», где полным ходом идет работа по строительству теплиц. Азат Ялалетдинов рассказал, что заложил виноградник в 2016 году, а в 2018 году уже получил первый урожай и грант Минсельхозпрода РТ на 1,5 млн рублей на реализацию бизнес-проекта по выращиванию винограда.

Затем заместитель министра встретился с аграриями Верхнеуслонского района и оценил состояние озимых культур. На территории агрофирмы "Заря" Ильдус Габдрахманов осмотрел состояние и качество работ по закладке яблоневого сада.