За 1-й квартал 2021 года в 9 районах Мензелинской зоны произведено 55,9 тыс. тонн молока

29 апреля 2021 г., четверг

Об этом сообщили в Мензелинском районе в ходе зонального семинара-совещания «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных».  В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, глава Мензелинского района Айдар Салахов, заместитель начальника ГКУ ГГСХ управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Гелюс Баязитов и другие ответственные лица.

На семинаре участники обсудили вопросы производства молока, культуры молочного животноводства, современной технологии заготовки качественного корма, влияние качественного корма на продуктивность животных и другие.

С анализом развития отраслей животноводства республики за 1 квартал текущего года выступил Ленар Гарипов.

«За 1 квартал в республике произведено 349 тыс. тонн молока (103% к 2020 году). Сельхозформированиями выращено 102 тыс.  тонн скота и птицы  (98% к прошлому году). За 1 квартал 2021 года в 9 районах Мензелинской зоны произведено 55,9 тыс. тонн молока. По поголовью КРС из 9 районов этой зоны только три района имеют положительную динамику к уровню 2020 и к началу года. Это Елабужский, Актанышский и Менделеевский районы. Положительная тенденция к восстановлению поголовья наблюдается в Мензелинском (плюс 373 голов к началу года), Нижнекамском (плюс 110 голов), в Муслюмовском и Менделеевском районах (плюс 69 и 62 голов)», - сказал он.

В ходе своего выступления заместитель министра попросил усилить контроль за управлением стадом и кормлением скота.

«Во время весенне-полевых работ необходимо уделить особое внимание соблюдению технологии заготовки кормов. Качественные корма  – высокие надои молока и хорошие приросты живой массы животных», - отметил он.

Гелюс Баязитов рассказал о темпах цифровизации молочного животноводства в районах республики.

Практическая часть семинара прошла на базе ООО «Калмурзино». Участники семинара ознакомились с технологиями содержания и кормления телят до 3-х и 6 месячного возраста, осмотрели кормо-заготовительную технику.

Для участников совещания на территории агрофирмы была организована выставка передовых технологий в животноводстве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International