В Татарстане 32 района приступили к севу яровых культур, всего площади яровых посевов составят 1,8 млн га

24 апреля 2021 г., суббота

В Татарстане весенне-полевые работы вступили в активную фазу. Уже подкормлено 780 тыс.га площадей (79%), из них 502 тыс.га (92%) – озимые культуры, 278 тыс.га (63%) – многолетние травы. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как уточнил первый зам. министра сельского хозяйства РТ, Заинский район полностью завершил подкормку озимых культур и многолетних трав. Также своевременно завершили питание многолетних кормовых угодий Нурлатский, Алексеевский, Тукаевский, Бавлинский, Мензелинский районы. Озимый клин полностью подкормили Сармановский, Тетюшский, Азнакаевский, Нижнекамский районы. Близки к завершению Черемшанский и Тукаевский районы.

В целом по республике объемы работ по боронованию (закрытие влаги) составляют 3,1 млн. га. На сегодня закрытие влаги проведено на площади 1515 тыс. га, или 48% (из них озимые – 180 тыс. га (33%), многолетние травы – 320 тыс. га (72%), зябь и пара – 1015 тыс. га (48%). Большие площади по закрытию влаги обработаны в Тетюшском районе – 73 тыс. га, Тукаевском (70), Нурлатском (64), Заинском (62), Алексеевском (57), Черемшанском (56) районах.

В республике 32 района приступили к севу яровых культур. Посевные работы яровых проведены на площади 128 тыс. га, или 7% от плана. Площади посевов по Республике Татарстан в текущем году составят 2,8 млн. га, что на уровне прошлого года.

Предстоит провести яровой сев на площади почти 1,8 млн. га. Из них зерновые и зернобобовые - 1,1 млн. га, технические - 344 тыс. га, кормовые – 370 тыс. га.
На сегодня более 70% зерновых засевается посевными комплексами, укомплектованными системой контроля высева и норм расхода ГСМ. Их в республике 720 единиц.