Вести с полей: 25 районов Татарстана вышли на сев яровых культур

20 апреля 2021 г., вторник

Посевная кампания идет полным ходом. Аграрии республики стараются не упускать ни одной свободной минуты.

На сегодняшний день по оперативным данным Минсельхозпрода РТ к севу яровых культур приступили земледельцы 25 районов республики: Азнакаевского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Апастовского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Заинского, Кайбицкого, Лаишевского, Лениногорского, Муслюмовского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Сармановского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Черемшанского и Чистопольского районов.

К севу гороха, чечевицы и нута приступили аграрии Аксубаевского, Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Лениногорского, Мензелинского, Нурлатского, Сармановского, Черемшанского и Чистопольского районов.

Сахарную свеклу сеют земледельцы Буинского и Дрожжановского районов. Активную работу по севу рапса ведут аграрии Аксубаевского и Лениногорского районов.

Хороший темп работ по посеву горчицы замечен в Заинском, Аксубаевском и Нурлатском районах.

Аграрии Нурлатского и Черемшанского районов приступили к севу подсолнечника. По республике посевные работы планируется провести на площади 1 млн 766 тыс. га.

На складах республики продолжается работа по инкрустации семян. К данному виду работ уже приступило 38 районов республики.

Боронование выполнено на 64,8 тыс. га озимых (11,6% от запланированного), 176,2 тыс. га многолетних трав (39,6%) и 455,7 тыс. га зяби и пара (21,6%)

Более подробно ознакомиться с информацией о ходе полевых работ 2021 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.