Власти Татарстана и Тюменской области обменялись опытом по повышению деловой активности на селе

19 апреля 2021 г., понедельник

Сегодня с участием депутатов Государственного Совета Татарстана и Тюменской областной Думы в режиме видеосвязи состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вопросов развития деловой активности сельского населения, в том числе малых форм хозяйствования и законодательном регулировании данной сферы. В работе заседания от республики приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев и др.

Марат Ахметов отметил важность сохранения сельского уклада жизни и подчеркнул, что сельскохозяйственный сектор республики является передовым в стране. По объему валовой сельхозпродукции (263,4 миллиарда рублей) Татарстан занимает 4 место в России, по производству молока – 1 место, так, по итогам 2020 года в республике надоено порядка 2 миллион тонн молока, по объему сбора сахарной свеклы – 6 место.

В республике функционирует свыше 5 тысяч сельхоз формирований, в том числе 4 тысячи крестьянских фермерских хозяйств, а также более 450 тысяч личных подсобных хозяйств. Фермерами республики производится более 50 процентов валовой продукции сельского хозяйства.

«У нас выработана целостная система поддержки крестьянских хозяйств, личных подворий, сформирована законодательная база. Ведется серьезная работа для улучшения условий жизни селян, благоустраиваются территории, в том числе силами самих жителей через институт самообложения», – отметил Марат Ахметов и подробно рассказал о реализации в Татарстане 50 республиканских президентских программ, направленных, в том числе на инфраструктурное развитие сельских территорий.

По поручению Президента РТ Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным в республике ведется работа по повышению деловой активности сельского населения, ежегодно подводятся итоги работы малых форм хозяйствования, решаются проблемные вопросы.

Заместитель Председателя Госсовета РТ отметил, что в Тюменской области уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства, внедрению инновационных проектов, вкладываются немалые средства в развитие этого направления.

В ходе обсуждения заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов подробно рассказал о грантовой поддержке  малых форм хозяйствования. Он высоко оценил опыт тюменских коллег по созданию и реализации кредитных кооперативов в области сельского хозяйства.

Заместитель Председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн отметил, что опыт Татарстана представляет интерес во многих отраслях. По его словам, продовольственная безопасность – это путь к сохранению сельского образа жизни. Уровень государственной поддержки должен быть выше, что позволит улучшить конкурентоспособность отечественной продукции, подчеркнул Виктор Рейн.

В завершение Марат Ахметов выразил надежду, что парламентарии обоих субъектов будут активнее взаимодействовать и на уровне профильных комитетов для более детальной проработки совместных решений, прежде всего, на законодательном уровне.

В обсуждении также приняли участие заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров и другие ответственные лица