Люди труда: Руководитель птицефабрики с железной дисциплиной и заботой о людях

19 апреля 2021 г., понедельник

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, снискавших почёт и уважение своим каждодневным трудом Файзельахат Гаязович Фасахов, проработавший более 43 лет в сельском хозяйстве.

Родился Файзельахат Фасахов 30 августа 1941 года в селе Зирекле Новошешминского района Татарской АССР. Свою трудовую деятельность начал в 1963 году после окончания Казанского сельскохозяйственного института на чистопольских полях агрономом — в совхозе «Буревестник» и колхозе «Дружба». Вскоре старательного и ответственного специалиста избрали председателем колхоза.

За два года он вывел отстающее хозяйство в передовые. В 1970 году колхоз завоевал почти все знамена: районные по урожайности, животноводству, вспашке зяби и даже Красное знамя Российской Федерации за большой хлеб.

В 1970 году Файзельахат Гаязович возглавил птицефабрику «Чистопольская». На предприятии сразу же был налажен выпуск кормов, построен комбикормовый цех. На рынок они вошли с современными птичниками, инкубаторием, автономной котельной, холодильником и мехмастерскими. Здесь все было создано по его задумкам, при его непосредственном участии.

На вид Файзельахат Гаязович был человеком тихим и весьма скромным, но дисциплину на предприятии держал железную. Всегда требовательный, честный, отзывчивый и внимательный к людям руководитель. Его жизненное кредо руководителя просто, как правда. «Главное – чтобы люди были сыты и в тепле». По натуре он был консерватором в самом лучшем смысле этого слова. Как истинный крестьянин, осторожен и осмотрителен — семь раз отмерит, прежде чем отрежет.

Главные его качества – постоянство и хорошее расположение к людям. На его предприятии почти все специалисты работали годами и десятилетиями, не меняясь. Птицеводческих династий здесь хватает. Мотыгуллины, Залялетдиновы, Гатины…

За годы работы он был и депутатом Чистопольского районного совета.

За плодотворный труд и значительный вклад в развитие сельского хозяйства он был удостоен множества правительственных наград. Ему присвоено звание «Заслуженного работника сельского хозяйства РТ». Он награжден орденами Ленина, знаком почета, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Сейчас Файзельахата Гаязовича уже нет с нами, но светлая память о нем надолго сохранится в наших сердцах.