Наиболее активными участниками программ софинансирования стали садоводы Казани, Лаишевского и Тукаевского районов

19 апреля 2021 г., понедельник

В Минсельхозпроде РТ прошла конференция Союза садоводов Татарстана. В ее работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, представители министерств, ведомств, а также председатели садоводческих некоммерческих товариществ и другие ответственные лица.

Об итогах реализации программы по строительству, ремонту и реконструкции внешней инженерной инфраструктуры СНТ в 2020 году и задачах на 2021 год рассказал Ришат Хабипов.

«В Татарстане была принята беспрецедентная программа по поддержке СНТ, ежегодно выделяется по 550 миллионов рублей для приведения в соответствие инженерных сетей, которые проходят до товариществ. Второй год работает программа софинансирования, когда на собранный рубль выделяются средства 1 к 2. В 23 муниципальных районах, большинство из которых находится вокруг городов, привели в соответствие около 70–80 процентов инженерных сетей», - отметил Ришат Хабипов.

Собравшимся рассказали, что за 4 года данный вид работ профинансирован в объеме 2 млрд рублей. Это позволило установить 205 водонапорных башен, отремонтировать 106 скважин, проложить 38 км водопровода, привести в нормативное состояние площадки для сбора и вывоза ТБО, установить 816 бункеров и контейнеров для сбора ТБО, отремонтировано 108 км подъездных дорог. Кроме того, налажена работа 147 км линий электропередач и 193 комплектных трансформаторных подстанций.

С 2018 года республика на условиях софинансирования оказывает поддержку СНТ по ремонту их внутренних инженерных сетей. На каждый внесенный садоводом, из бюджета республики на приведение в нормативное состояние сетей также выделяются 2 рубля. Благодаря этому механизму в 2018–2020 годах отремонтировано 15 км внутренних аллей, порядка 222 км линий электропередач и почти 74 км водопровода.

Наиболее активными участниками программы в 2020 году стали садоводы г. Казани, получившие субсидии в сумме 25,7 млн рублей, Лаишевского района - 32 млн рублей и Тукаевского района - 44 млн рублей.

Владимир Дейнекин рассказал об изменениях в дачном законодательстве. Так в ходе своего выступления он затронул вопрос порядка проведения общих собраний СНТ, которые в прошлом году из-за пандемии в большинстве товариществ не проводились.

В завершение мероприятия состоялось переизбрание председателя правления Союза садоводов. Им стал Владимир Дейнекин.