Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области ознакомилась с работой сельхозпредприятий Татарстана

1 апреля 2021 г., четверг

В рамках рабочего визита министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова посетила сельхозпредприятия Татарстана. Ее сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, управляющий делами министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Илья Спиридонов и руководитель проекта по экспорту продукции «Халяль» АО «Рацин» Рустем Гайнуллов.

Рабочий визит начался с ООО «Алчак». Сельхозпредприятие производит безвирусный семенной картофель. На предприятии имеется лаборатория производительностью 100 000 пробирочных растений в год и тепличные комплексы общей площадью более 0,5 га. Производство семенного картофеля репродукций суперэлита и элита организовано на арендованных полевых участках в рамках специальных соглашений с партнерами из РТ. Поставка элитного семенного картофеля в десятки регионов России и страны СНГ. 

Далее делегация побывала в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. В ходе встречи директор института Рустам Низамов рассказал о деятельности и планах на будущее. 

Затем они посетили  сельскохозяйственный снабженческий и сбытовой (торговый) потребительский кооператив «Каусар» Лаишевского района. Здесь они осмотрели производственные цеха и продукцию, производимую предприятием. 

Напомним, проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В 2018 году предприятие получило грант Минсельхозпрода РТ на приобретение оборудования по переработке мяса птицы в размере 30 млн рублей. Ассортимент производимой продукции включает в себя колбасы, сосиски, паштеты, копченую и вяленую продукцию из мяса утки и др. Производство работает по стандартам «Халяль». 
В ходе встречи руководитель предприятия был приглашен в Архангельскую область для презентации продукции кооператива.

В завершение гости осмотрели производство Казанского молочного комбината. Продукция изготавливается исключительно из сырья татарстанских сельхозпроизводителей и сертифицирована по системе «Халяль». Это не только молоко, но и кефир, кисломолочные напитки, творог, сметана, сливки, йогурты, сыры, масло, мороженное и многое другое.

По итогам встреч министром агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области проявлен интерес к продукции кооператива «Каусар» и казанского молочного комбината, а также намечены планы по сотрудничеству с ООО «Алчак», проведению онлайн бизнес – встречи по обмену опытом с  татарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International