Аграрии Татарстана продолжают запасаться минеральными удобрениями

31 марта 2021 г., среда

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в целом по республике, по состоянию на 31 марта приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 173,4 тысяч тонн или 63,1 кг действующего вещества на гектар посевов. Динамика за неделю составила 2,9 кг д.в на гектар.

По последним данным в тройке лидеров:

·       Мензелинский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 105,6 кг д.в. на гектар посевов;

·       Заинский район 103,8 кг д.в. на гектар посевов;

·       Тетюшский район с 103,1 кг д.в. на гектар посево;

·       Сармановский район с 93,9 кг д.в. на гектар посевов.

Хорошие показатели также в Атнинском, Тукаевском, Буинском, Муслюмовском, Нурлатском, Сабинском, Балтасинском, Аксубаевском, Чистопольском, Мамадышском и Лениногорском районах. Остальным районам работу в этом направлении необходимо усилить. Особое внимание следует уделить Агрызскому, Черемшанскому и Зеленодольскому районам, имеющим самые низкие показатели накопления.

Минсельхозпрод РТ напоминает, минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Поэтому районам, где работа по накоплению минеральных удобрений ведется в недостаточном объеме, необходимо обратить на это пристальное внимание.

Более подробно ознакомиться с информацией по накоплению минеральных удобрений под урожай 2021 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International