Люди труда: Руководитель хозяйства, освоивший все сельскохозяйственные специальности от весовщика до тракториста

29 марта 2021 г., понедельник

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, снискавших почёт и уважение своим каждодневным трудом, Мансур Зиннатуллович Хисматуллин, проработавший более полвека в сельском хозяйстве, а ныне успешный глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Чистопольском районе.

Мансур Зиннатуллович начал свою трудовую деятельность в колхозе  имени Габдуллы Тукая родного района. Работать начал с 10 лет. Освоил почти все сельскохозяйственные специальности — от весовщика до тракториста. По окончанию Казанского государственного сельскохозяйственного института имени Максима Горького был назначен на должность главного агронома хозяйства, а в мае 1989 года избран председателем колхоза  имени Габдуллы Тукая.

Под его руководством на предприятии произошли большие изменения по укреплению материально - технической базы хозяйства: построены зерносклады, заасфальтирована дорога протяженностью 1900 метров, благоустроенны квартиры для работников предприятия, сооружены водонапорные башни и силосные траншеи.

С 2002 года Мансур Хисматуллин успешно руководит крестьянским (фермерским) хозяйством и оказывает консультационные услуги местным хозяйствам района.

На сегодняшний день себестоимость эксплуатации имеющейся техники хозяйства является самой низкой, а урожайность всех сельскохозяйственных культур выращиваемых на полях самой высокой в районе.

Предприятие работает стабильно и эффективно. Усилия, направленные на повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции, внедрение новых прогрессивных технологий позволили одновременно с повышением урожайности полей, продуктивности скота, увеличить объемы реализации сельскохозяйственной продукции.

В последние годы руководителем хозяйства ведется большая работа по внедрению комплекса мер по мелиорации и повышению плодородия почв. На землях хозяйства построено три пруда для орошения сельхозкультур.  Ежегодно с целью повышения урожайности производится сортосмен и сортообновление семян, а также биологизация земледелия. Посев производится только семенами высших репродукций, рационально вносятся минерально-органические удобрения. В 2020 году заложен интенсивный плодовый сад на капельном поливе на площади 2 га.

В хозяйстве также внедрена энергосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур, которая способствует росту рентабельности растениеводства. Так в 2020 году урожай зерновых культур в хозяйстве в среднем составил более 37 центнеров с гектара.

Помимо земледелия, он в течение 40 лет серьезно занимается пчеловодством, обучая этому нелегкому и благородному труду детей и внуков. Для пчел на своих полях сеет медоносные травы.

За годы своего руководства Мансур Хисматуллин показал хорошую ориентацию в современных проблемах сельскохозяйственного дела. Он умело организовывает процесс работы на местах, используя при этом материалы передовых производственных технологий. Мансур Зиннатуллович проявляет организаторские способности наставника. К выполнению сложных задач подходит, как творчески мыслящий практик. Гибкий ум, дальновидность, предприимчивость и прозорливость хозяйственника-доминирующие качества личности Мансура Зиннатулловича.

Серьезная ответственность и сложность решаемых задач не мешают оставаться ему отзывчивым и открытым человеком, которого искренне уважают коллеги и друзья, а также весь сельскохозяйственный актив района. Его достижения - результат ответственности, целеустремленности и ежедневного неустанного труда.

Помимо этого он оказывает помощь пенсионерам, ветеранам войны и труда, малоимущим, а также школе.

Результаты его работы отмечены наградами республиканского и федерального уровней. За  многолетний добросовестный труд, за достижение высоких производственно-экономических показателей награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ему также присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Он награжден золотой медалью «За вклад в развитие  агропромышленного комплекса России». На днях на торжественном мероприятии, посвященному 30-летию фермерского движения в Татарстане Мансуру Зиннатулловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный фермер».