Казанская ветеринарная академия обеспечивает социальные гарантии работникам вуза

23 марта 2021 г., вторник

В Казанской ветеринарной академии прошла конференция трудового коллектива ВУЗа. В ходе мероприятия обсудили выполнение действующего коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом.

В совещании приняли участие председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза Фарида Гарифуллина, заместитель председателя Федерации  профсоюзов РТ Марат Гафаров, а также 90 делегатов от структурных подразделений и студенты академии.

О выполнении мероприятий колдоговора и задачах на предстоящий период рассказал ректор академии Рустам Равилов. В ходе своего выступлении он отметил, что в рамках социального партнерства в академии осуществляется тесное взаимодействие с профсоюзным комитетом. Согласование взаимных интересов администрации и сотрудников академии ведется на основании коллективного договора.

«Документ широко и полно освещает  основные позиции по вопросам оплаты и охраны труда, обеспечения занятости и профессионального роста, рабочее время и время отдыха, социальные гарантии для работников, гарантии деятельности профсоюзного комитета. Средняя заработная плата за 2020 год по академии составила – 38 462 рубля, у профессорско-преподавательского состава - 205 % от среднереспубликанского значения», - сказал Рустам Равилов.

В академии 100% обеспеченность иногородних студентов местами в общежитии. Они расположены в шаговой доступности от главного учебного корпуса, клиники, спортивных сооружений, столовой и буфета. В них функционируют читальные залы, компьютерные классы, душевые, прачечные. Ежегодно проводится текущий и капитальный ремонты.

«В 2020 году профсоюзными органами оказана правовая помощь в разработке 85 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. Проведена экспертиза 45 колдоговоров. Профсоюзные комитеты при заключении колдоговоров добивались существенных льгот и гарантий для работников, в том числе: предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, финансирования оздоровления работающих и их семей, доплаты за наставничество, дополнительных денежных выплат при рождении ребенка родителям, пребывания детей в оздоровительных лагерях, единовременных выплат при уходе на пенсию, в армию», - отметила Фарида Гарифуллина

Завершилось мероприятие награждением активных членов профсоюза наградами и премиями.