В Ветеринарной академии прошла ярмарка вакансий

18 марта 2021 г., четверг

В Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана прошла Ярмарка вакансий-2021. В мероприятии участвовали заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Габдулхак Мотыгуллин, ректор Ветеринарной академии Рустам Равилов, а также преподаватели, студенты, представители районных ветеринарных объединений, агрокомплексов, животноводческих хозяйств и птицеферм.

В ходе встречи обсуждались вопросы требуемых вакансий в государственных учреждениях, важность выбранной специальности для выпускников и государственные программы для молодых специалистов. Представители сельхозпредприятий ознакомили выпускников с 14 открытыми на сегодняшний день вакансиями с уровнем заработной платы порядка 40 тыс. рублей, основными условиями труда и программами подъемных для молодых специалистов в сельской местности.

Габдулхак Мотыгуллин рассказал студентам о районах республики, которые нуждаются в молодых, хорошо подготовленных специалистах и поддержке, которая оказывается молодым сотрудникам госветучреждений. «Смело езжайте в хозяйства, в районы. Полюбите свою профессию», - сказал он.

В ходе мероприятия с приглашениями на работу для молодых ветврачей и зоотехнологов выступили представители ООО «Агро Инвест» Нурлатского и Аксубаевского районов, а также холдинговая компания «Ак Барс».

Представители КФХ «Ахметов» и ООО «Татмит Агро» Сабинского района, АО ПЗ «Шойбулакский» Республики Марий-Эл, холдинга «ЭкоНива-АПК» города Воронежа, а также представители РГВО Менделеевского, Тукаевского, Бавлинского, Пестречинского, Дрожжановского районов говорили о нехватке высококвалифицированных молодых специалистов в области ветеринарии.

В завершении встречи Рустам Равилов отметил, что нынешним студентам очень повезло с профессией. «На сегодняшний день в области агропромышленности все обновляется, цифровизируется и меняется отношение к сельскохозяйственному работнику в лучшую сторону», - отметил он.

Напомним, несколько недель назад со студентами Ветеринарной академии встретился заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, после которой 15 студентов выразили желание перейти на целевое обучение и после окончания вуза трудоустроиться на сельхозпредприятиях. В ближайшее время будущими работодателями будут организованы для них ознакомительные посещения предприятий для принятия окончательного решения.