Профсоюз работников АПК добился существенных льгот и гарантий при заключении коллективных договоров

18 марта 2021 г., четверг

Об этом было сообщено в ходе конференции с участием трудового коллектива ООО «Буинский сахар». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Фарида Гарифуллина и директор ООО «Буинский сахар».

На конференции обсуждались вопросы выполнения мероприятий действующего коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом.

С приветственным словом к участникам обратился Валерий Погребной. Он дал подробный анализ работы предприятия в 2020 году.

«За прошлый год по всем показателям достигнуты хорошие результаты. Средняя заработная плата составила 31 826 рублей, что на 18 % выше уровня 2019 года. Работа на предприятии основана на социальном партнерстве между руководством предприятия и профсоюзной организацией. Предприятие успешно выполняет все обязательства коллективного договора по обеспечению социальных гарантий и льгот для каждого работника и пенсионера, а также членов их семей. Работникам оказывается материальная помощь в связи с рождением ребенка, регистрацией брака и смертью близких родственников, в связи с длительной болезнью работника, выплачивается компенсация на лечение, возмещение стоимости санаторно-курортной путевки. Помимо этого на заводе проводится культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа, заключены договора об оказании услуг   бассейна, ледового дворца. Организовано ежегодное проведение периодического медицинского осмотра работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда», - отметил он.

На рабочих местах проведены инструктажи, обучение и проверка знаний по охране труда каждого работника, а также СОУТ. Ежегодно растет ассигнования на охрану труда. В 2020 году эта сумма составила около 3 млн. рублей. Результат этой работы – отсутствие на предприятии тяжелых случаев производственного травматизма.

Завершая выступление он рассказал о предстоящих планах, поблагодарив трудовой коллектив за достигнутые высокие результаты и вручил заслуженные награды.

В ходе конференции с информацией о деятельности профсоюзов Республики Татарстан  выступили заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров и председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина.

«Основанием для заключения коллективных договоров на предприятиях агропромышленного комплекса является Отраслевое соглашение по АПК РТ на 2019-2021 годы, а также совместное Постановление Коллегии Минсельхозпрода Республики Татарстан и Президиума республиканской организации профсоюза «О заключении коллективных договоров и соглашений на 2020 год». Так, в 2020 году профсоюзными органами оказана правовая помощь в разработке 85 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. Проведена экспертиза 45 колдоговоров. Несмотря на финансовые трудности на предприятиях, социальные гарантии в течение 2020 года не сокращались. Профсоюзные комитеты при заключении колдоговоров добивались существенных льгот и гарантий для работников, в том числе: предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, финансирования оздоровления работающих и их семей, доплаты за наставничество, дополнительных денежных выплат при рождении ребенка родителям, пребывания детей в оздоровительных лагерях, единовременных выплат при уходе на пенсию, в армию. Примером положительной работы являются такие предприятия, как ООО «ТК «Майский», ООО «Челны бройлер» АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», АО «Эссен Продакшн АГ», АО ГПП «Элита», ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», ООО «Буинский сахар», ОАО «Заинский сахар», сельхозпредприятия Балтасинского, Тетюшского районов.», - отметила Фарида Гарифуллина