В Татарстане выдано свыше 992 млн рублей по программе сельской ипотеки

16 марта 2021 г., вторник

Татарстан стабильно держит лидерство среди регионов России по объему выдачи сельской ипотеки, обеспечив 2159 семей средствами на приобретение и строительство жилья. В 2021 году в республике уже воспользовались программой 466 семей, общая сумма кредитования составила около 993 млн рублей.

Главным оператором программы выступает Россельхозбанк. В текущем году кредитная организация выдала татарстанцам 275 кредитов на сумму 587 млн рублей, из поступивших 1397 заявок, на приобретение первичного и вторичного жилья на сельских территориях.

В 2021 году «Сбербанк» выдал 178 ипотечных кредитов на сумму 380,82 млн руб. из поступивших 1325 заявок. Ак Барс Банком выдано 13 ипотечных кредита на сумму 25,03 млн руб. из поступивших 404 заявок. Напомним, всего за 2020 год по республике выдано 1693 ипотечных кредита на сумму 3 724,8 млн руб.

Целью проекта является - создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан, проживающих в сельской местности, путем обеспечения объема ввода жилья (приобретения) к 2026 году 122 тыс. семей.

Сельскую ипотеку можно оформить на покупку любой жилой недвижимости в любом населенном пункте, который относится к сельской территории, численность населенного пункта не должна превышать 30 000 человек. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита - от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%. Заявку может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. В качестве первоначального взноса возможно использование материнского капитала. Смягчены требования к стажу – не менее 3 месяцев на последнем (текущем) месте работы.

Новшества 2021 года:

1. Приобрести квартиру можно в домах не выше 5 этажей;
  2. В течение 6-ти месяцев необходимо прописаться в приобретенном жилье;
  3. Построить дом можно теперь и на арендованном земельном участке.

Подобрать интересный вариант в новостройке или на вторичном рынке жилья можно через специальный сервис Россельхозбанка «Свое Жилье». На этом же портале можно рассчитать стоимость кредита, подать заявку и получить ответ в режиме онлайн.

Уточнить перечень сельских территорий можно на сайте Минсельхозпрода РТ, а проконсультироваться по вопросам сельской ипотеке в колл-центре министерства: 8-800-444-16-70.