Люди труда: Как тракторист возглавил крупные предприятия АПК

2 марта 2021 г., вторник

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, заслуживших почет и уважение своим каждодневным трудом, Габдулхак Шакиров из деревни Нижняя Ошма Мамадышского района. 10 марта этого года ему бы исполнилось 100 лет.

Трудовую деятельность он начал в 15 лет, трактористом Мамадышской МТС. В 1940 году призван в ряды Красной Армии и направлен на Военно-морской флот. Закончив школу водолазов служил в Краснознаменной Амурской флотилии. Принимал участие в боях с Японией.  Был командиром водолазного катера.

После демобилизации вернулся в родной район и до 1950 года работал управляющим отделением и секретарем партийной организации совхоза «Мамадышский». В 1952 — 1959 годах трудился на ответственных партийных и государственных должностях в Мамадышском и Дубъязском районах Татарстана. С 1959 года трудовая биография Габдулхака Шакирова была неразрывно связана с Нижнекамским районом республики. Более 30 лет он возглавлял крупные сельскохозяйственные предприятия района — «Прикамский», «Родина», «Нижнекамский». В эти годы особенно ярко проявились его профессионализм и организаторский талант. Благодаря глубоким знаниям, энергии и умелому руководству он внес заметный вклад в социально-экономическое развитие Нижнекамского района.

Габдулхак Шакиров был награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, медалями, удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». Он активно участвовал в общественно-политической жизни республики, дважды избирался депутатом Верховного Совета ТАССР. Габдулхак Шакирович всегда пользовался высоким авторитетом и уважением. Его отличали большое трудолюбие, принципиальность и чувство ответственности за порученное дело. Светлая память о нем надолго сохранится в наших сердцах.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International