Марат Зяббаров: У Мензелинского района огромные резервы по земледелию

20 февраля 2021 г., суббота

Заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства Татарстана Марат Зяббаров посетил модернизированную ферму в селе Балтаево Мензелинского района.С деятельностью животноводческого комплекса его ознакомил руководитель «Камского Бекона» Ильдар Галяутдинов. Министру рассказали о деятельности предприятия и ходе подготовки к строительству крупного комплекса для дойного стада. Новый инвестор уже вложил в Балтаевский комплекс 1,2 млрд рублей. Приобретены племенные нетели из Дании и Эстонии, ферма модернизирована, установлено новое оборудование. Племенные нетели дают до 28-30 кг молока в день. На фермах инвестора работают 86 человек, средняя заработная плата составляет порядка 36 тыс. руб. Также в ходе рабочего визита в Балтаево министру презентовали новый молочный комплекс, где будет содержаться 6 тысяч голов дойных коров. Объект будет построен в 2 этапа в 2021-2023 годах, общий объем инвестиций составит 3,3 млрд рублей.

Затем Марат Зяббаров принял участие в отчетной сессии Мензелинского района. В своем докладе он отметил, что у района имеются огромные резервы по земледелию, по итоговому рейтингу агропромышленного комплекса район занимает 14 место и на 7 увеличил позиции к прошлому году.

«Резервы Мензелинского района по земледелию просто огромны! Всем хозяйствам района под силу достичь стабильного валового сбора 200 тысяч тонн и урожайности зерновых 40 центнеров с гектара», — сказал Марат Зяббаров.

Министр подчеркнул, что работающим в районе сельхозпредприятиям, в том числе и пришедшим сравнительно недавно сильным инвесторам “Август”, “Камский Бекон” необходимо уделить должное внимание обеспечению достойной зарплатой работников аграрной сферы. Объем произведенной сельскохозяйственной продукции за 2020 год составил 2,6 млрд рублей, что составляет 106 % к 2019 году. Денежная выручка от реализации продукции сельского хозяйства по сельхозтоваропроизводителям составила 2 млрд рублей (109%).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International