Марат Зяббаров принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Нижнекамского района

19 февраля 2021 г., пятница

Совещание по вопросам социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Нижнекамск. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Президент отметил, что Нижнекамский район является одним из ведущих муниципалитетов Татарстана: реализуются крупные инвестиционные проекты, развивается инфраструктура для бизнеса, большой объём работ выполняется по целевым программам. В то же время он обратил внимание на необходимость развития агропромышленного комплекса, укрепление демографической ситуации, а также решение кадрового вопроса в медицинских учреждениях.

«Есть вопросы, которые требуют системных решений. Необходимо посмотреть, какие есть проблемы на данной территории и резервы для их решения», - подчеркнул Президент РТ.

Марат Зяббаров доложил о текущей ситуации в сельском хозяйстве района. По отрасли земледелия район находится на 20 месте, с урожайностью зерновых единиц 29,6 ц/га. Сегодня ведется подготовка к полевым работам текущего года, засыпано достаточное количество семян зерновых культур (4 тыс. т), накоплено минеральных удобрений - 35 кг д.в./га.

«В прошлом году в Нижнекамском районе произведено валовой продукции на 3,9 млрд рублей. Денежная выручка составила 3,7 млрд рублей, выручка на 1 га пашни на 40% выше среднереспубликанского показателя - 57,1 тыс. рублей. По итогам оценки эффективности сельскохозяйственного производства в рейтинге районов занимает 7 место», - сказал Марат Зяббаров.

В ходе выступления он отметил, что хозяйствам района необходимо провести посевную кампанию в сжатые сроки с высоким качеством.

Что касается производства молока, то здесь район сохраняет положительную динамику. В 2020 году произведено на 2,8 тыс. тонн молока больше. По продуктивности район занимает 7 место. На предприятиях района внедряются прогрессивные цифровые технологии - установлены программы управления стадом Дэйри Комп и управления кормлением TMR-Tracker. Так, в базовом хозяйстве ООО А/Ф «Кармалы от внедрения технологий в прошлом году получен экономический эффект в размере 13,6 млн рублей.

«По рейтингу развития малых форм Нижнекамск занимает 10 место. За 8 лет фермеры получили государственную поддержку в размере 150,6 млн рублей. Построено 17 мини-ферм. В прошлом году по направлениям ЛПХ оказана поддержка в размере 9,7 млн рублей. В районе действует 81 фермерское хозяйство. Создано 4 кооператива - «Благодатный», «Нижнекамский», «Агропарк Нижнекамский» и «Алан» - доложил Марат Зяббаров.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана в ходе своего выступления также дал положительную оценку проводимой в районе работе.

«В 2020г. на развитие АПК выделено господдержки в размере 200,8 млн рублей. Кроме того, на «Комплексное развитие сельских территорий» дополнительно 26,3 млн рублей. За счет программы введено 73 кв. м. жилья, а также построено 15 детских и спортивных площадок», - отметил министр.