1 из 62: В Татарстане выбирали самый вкусный и качественный мёд

16 февраля 2021 г., вторник

Сегодня в ФГБОУ ДПО «ТИПКА» состоялся фестиваль мёда.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Николай Титов, директор ГБУ "Управление аквакультуры и пчеловодства РТ" Марат Миннебаев и другие ответственные лица.

В здании института для участников была организована выставка-продажа мёда, перги, воска, ветеринарных препаратов, инвентаря и оборудования для пчеловодства.

«Татарстан на сегодняшний день очень большой производитель мёда. Мёд востребован, поэтому надо его правильно преподнести и показать, потому что хороший, качественный продукт всегда пользуется спросом. Но не каждый из представителей знает, как это делать, поэтому сейчас создаются кооперации, где у всех появляется возможность узнать, куда продать и узнать, как реализовать свою продукцию», — сказал Ленар Гарипов.

Необычный улей из финского пенополистирола представил на выставке житель Мамадыша.

«Улей экологичный, позволяет контактировать с пищевыми продуктами, он абсолютно безопасен. Такой улей удобен для пчеловодов пожилого возраста, он не тяжелый, но достаточно тёплый даже в зимний период и летом в нем комфортно, то есть как термостат. Мы уже прошли климатические испытания в Якутии, при температуре -50 градусов с улеем ничего не случилось и им продолжают пользоваться. По цене выходит дешевле, чем обычный улей», — говорит Рустем Гилязов.

В ходе выставки каждый желающий мог ознакомиться с новшествами в отрасли и продегустировать 62 вида мёда. По итогам дегустации будет определен самый вкусный и качественный мёд.

Ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Николай Титов рассказал, что с 9 по 19 февраля при поддержке Минсельхозпрода РТ на базе института проходят курсы повышения квалификации по программе «Повышение эффективности развития пчеловодства».

«Ежегодно проходят такие обучения бесплатно. Здесь более 110 пчеловодов. Они обсуждают все наболевшие проблемы за год, вопросов накапливается много: о содержании, сохранности, обработки и гибели в том числе, вопросы разные. Поэтому очень интенсивно, очень интересно проходит данное мероприятие ежегодно», — говорит Николай Титов.

В проведении занятий принимают участие профессора, доценты института, сотрудники ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства РТ», Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Управления Россельхознадзора по РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International