В Татарстане на проведение весенне-полевых работ необходимо привлечь ресурсов на сумму свыше 28 млрд руб.

16 января 2021 г., суббота

Об основных результатах работы отрасли сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ глава ведомства Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил, что в целом стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 268,5 млрд. рублей с индексом производства 104,4%. «Эти результаты были достигнуты благодаря слаженной работе всех звеньев агропромышленного комплекса республики», - подчеркнул он.

Говоря о вопросах земледелия, министр напомнил, что уже с осени создан задел под урожай текущего года – проведена основная обработка почвы, засыпано необходимое количество семян. Озимые культуры посеяны на площади 552 тыс.га, из них 435 тыс.га – озимая пшеница, 111 тыс.га – озимая рожь. К зимовке 97% озимых вошли в хорошем и удовлетворительном состоянии. Количество сахаров в узлах кущения от 26% до 36%, это является хорошим показателем для перезимовки. Незначительная часть - 3% посевов не раскустились, и по ним большая вероятность пересева. Благодаря высокому снежному покрову аномальные холода для озимых опасения не вызывают

«Без финансовых вложений высоких результатов достичь невозможно. Традиционно посевную мы проводим, привлекая и заемные средства. На проведение весенне-полевых работ в текущем году необходимо привлечь свыше 28 млрд руб. ресурсов, или около 9 тыс.руб. на 1 гектар посева», - сообщил Марат Зяббаров. Он уточнил, что средства необходимы на минеральные удобрения – 9,0 млрд.руб. (из расчёта 70 кг д.в./га), семена – 3,5 млрд.руб., средства защиты растений – 5,0 млрд.руб., ГСМ и запчасти – около 10,0 млрд.руб., зарплату на период посевной кампании – 2,0 млрд.руб. и прочие затраты.

В части бюджетной поддержки планируется до конца апреля довести до хозяйств 3,4 млрд.руб. Эти средства пойдут на оказание несвязанной поддержки - 410 млн.руб., на поддержку племенного животноводства - 200 млн.руб., на возмещение части затрат на 1 кг молока - 823 млн.руб., на техническую модернизацию - 1,0 млрд.руб., на минеральные удобрения - 1,0 млрд.руб.

Более трети затрат посевной – это стоимость минеральных удобрений. Поставлена задача – внести не менее 70 кг д.в. на каждый гектар посева. Накопление на сегодня составляет 29,6 кг д.в./га с плюсом 10,1 кг д.в./га к 2020 году.

Районы, которые имеют накопление минеральных удобрений, это Мензелинский - 69 кг д.в./га; Тетюшский - 66 кг; Заинский - 60; Сабинский – 59; Сармановский - 54; Чистопольский - 50; Муслюмовский - 47.

 

Среди проблемных районов по закупке удобрений: Пестречинский - 8; Апастовский - 4; Менделеевский - 3; Агрызский - 2 кг д.в./га.

Главный поставщик по азотным удобрениям – АО «Аммоний», аммиачную селитру предлагает по цене с НДС около 14,7 тыс.руб. (14,5 тыс.руб. в 2020 г.) за тонну, карбамид – 22,0 тыс.руб. (19,5 тыс.руб. в 2020 г.).

Марат Зяббаров в очередной раз напомнил о пользе стационарных растворных комплексов: позволяют нормализовать воду по жесткости и кислотности, а также использовать теплую воду. В 2020 году хозяйства, применившие данную простую технологию, получили свыше 25% экономического эффекта. Весьма ответственно подходят к данному вопросу такие районы, как Атнинский район, Кукморский район, Мензелинский район, Балтасинский район, Тюлячинский район.

В качестве мер стимулирования хозяйств, вводивших в эксплуатацию стационарные растворные комплексы, в текущем году по статье на приобретение минеральных удобрений предусмотрены средства с повышающим коэффициентом 1,3.

Глава Минсельхоза РТ рассказал о программах повышения квалификации кадров, запланированных семинарах. Так, 25 января запланировано проведение агрономического совещания в режиме видеоконференции с более глубоким анализом итогов 2020 года и планов на предстоящий период по повышению результативности. Он обратился к главам районов найти время и принять личное участие в семинарах с привлечением не только руководителей хозяйств, но и специалистов, глав фермерских хозяйств. Это позволит совместно решать вопросы развития агропромышленного комплекса республики, сказал Марат Зяббаров.

Рустам Минниханов в ходе совещания поручил контролировать накопление муниципальными районами минеральных удобрений, участие в обучающих семинарах, направленных на повышение квалификации сельскохозяйственных кадров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International