Марат Зяббаров изучил работу сельхозкооперативов Атнинского района

7 января 2021 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов с рабочим визитом посетили Атнинский район. Их сопровождали  глава района  Габдулахат Хакимов, начальник районного сельхозуправления Марсель Гарипов и руководитель СХПК "Тан" Алмаз Сибагатуллин. Целью визита стало изучение развития агропромышленного сектора района.

Ознакомление с районом началось с посещения СХПК "Тан". Здесь они ознакомились с деятельностью предприятия, а также уходом и содержанием молодняка.

"СХПК «Тан» - один из стабильно-рентабельных кооперативов района с динамично растущими производственными показателями. Площадь его сельхозугодий составляет 6750 га, в том числе 6195 га пашни. Основным видом деятельности кооператива является производство и реализация сельскохозяйственной продукции. На территории предприятии расположена современная техника. Для молодняка КРС построены отдельные комнаты по возрасту. Есть даже «сушильная» комната. Предприятие также занимается разведением племенного молодняка крупнорогатого скота. С 2009 года хозяйство является племенным, получившим российскую племенную лицензию", - отметил руководитель хозяйства Алмаз Сибагатуллин.

Большое внимание хозяйство уделяет и обновлению машинно-тракторного парка. На предприятии имеется новый гаражный комплекс с газовым отоплением, который также посетил министр.

Он состоит из двух частей. На одной из них расположен рабочий кабинет специалистов, комната отдыха для механизаторов, а также душевая и др. А на второй - ремонтная мастерская  с автоматическими дверьми и стояночным гаражом.

В завершении рабочего визита руководство министерства ознакомилось с деятельностью сельскохозяйственного потребительского кооператива "Арыш". В 2020 году предприятие получило грант Минсельхозпрода РТ  в размере 60 млн рублей на развитие материально-технической базы. Для реализации данного проекта кооператив приобрел цех производительностью до 30 голов в сутки. На сегодняшний день цех забивает 10-15 голов КРС.

Кооператив также производит следующие виды продукции: полутуши,  мясо говядины в вакуумной упаковке (деликатесы), а также субпродукты, шкуры, конечности и др.

Вся производимая продукция изготавливается из мяса говядины в соответствии требованиям шариата с применением официального товарного знака «Халяль».

В будущем предприятие планирует реализовывать мясную продукцию не только на территории района, но и в сетевых магазинах, ресторанах и гостиницах республики, оптовых базах, сельскохозяйственных ярмарках, агропромпарке "Казань", а также в Москве и Екатеринбурге.

Оценив работу предприятия, Марат Зяббаров пожелал ему дальнейшего развития.